Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №61686

Я гражданка Азербайджана. Проживаю в Москве по временной регистрации 6 месяцев. Замужем за гражданином России, проживающим постоянно в Москве. Как мне получить вид на жительство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 18:31

В соответствии со вступившим в силу с 1 ноября Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" перед получением вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в РФ 1 год на основании разрешения на временное проживание.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789).

Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания,

подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют:

а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Но перед подачей документов на выдачу разрешения на временное проживание иностранный гражданин, находящийся на территории РФ должен еще получить миграционную карту, подтверждающую, что он законно въехал в РФ. Правда, порядок выдачи карт пока тоже не определен.

Так что следите за публикациями по данной тематике на этом сайте.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Тольятти
15.03.2013, 11:45

Антонина, необходимо получить патент на 12 месяцев либо разрешение на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить регистрацию на 1 год и более?

Нужен ответ на вопрос о граждантве. Я гражданка Украины, постоянно прописана на территории РФ с декабря 1992 года. Муж гражданин России (за мужем 5 лет). Еще гражданином России является родной брат. На данный момент проживаю в Москве (прописана в Норильске) по временной регистрации сроком на 3 месяца. Могу ли я получить регистрацию на 1 год и более? Как мне получить гражданство? И нужно ли мне получать вид на жительство? Есть предложение работы, очень хорошое. Как меня могут принять на работу? Что нужно для этого?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2002, 17:14

Постановление № 290.......... утратило силу 08 мая 2002 года. Для трудоустройства Вам необходим вид на жительство, который Вы можете получить в ОПВС по месту постоянного жительства. При отсутствии вида на жительство, принять на работу Вас смогут лишь при наличии специального разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я замужем за американцем. Могу ли я усыновить ребёнка из России, как гражданка России и затем привезти его в Америку,

Я гражданка России, прописана в Москве, но постоянно проживаю в Америке. Я замужем за американцем. Могу ли я усыновить ребёнка из России, как гражданка России и затем привезти его в Америку, или мы для этого должны переехать в Россию на постоянное место жительство?

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
11.12.2007, 01:09

Здравствуйте, АННА.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Ст.122 СК РФ: Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Руководители воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данного учреждения.

Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Порядок формирования и пользования государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, определяется федеральным законом.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2007, 06:55

Вам лучше действовать как гражданке России, постоянно проживающей в России - если конечно Вы не снимались с регистрационного учета. Мужу Вашему для этого переезжать не надо. После усыновления сможете перевести ребенка к месту своего нового жительства. Обращайтесь по e-mail, если нужны более полные разъяснения и помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малая Вишера

Почта в зоне авто Украина.

Какой порядок получения гражданином Украины из зоны АТО, проживающим в России почти два года, вида на жительство, если он имеет прямых родственников постоянно проживающих в России? И даёт ли вид на жительство право на получение пенсии в установленном порядке?

Юрист г. Астрахань
27.03.2016, 21:20

Здравствуйте. В любом случае, сначала - получить РВП, а уже потом -ВНЖ. Обратитесь в УФМС

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Юрист г. Ялта
05.10.2018, 17:55

Здравствуйте!

Может, если ваша жена-гражданка России является матерью вашей дочери.

[quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. а ч. 6 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[/quote]

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, [b]в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица[/b] (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

Я гражданка Молдовы, замужем за гражданином России, у меня двое детей рожденных в России,

Я гражданка Молдовы, замужем за гражданином России, у меня двое детей рожденных в России, могу ли я получить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание? Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
13.01.2015, 13:28

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Да, подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Будет ли на меня наложен штраф за отсутствие регистрации в РФ,когда я обращусь в УФМС, на подачу документов на постоянную регистрацию?

Я гражданка РФ,постоянно проживаю в Беларуси по виду на жительство, но в России не имею постоянной и временной регистрации.

Будет ли на меня наложен штраф за отсутствие регистрации в РФ,когда я обращусь в УФМС, на подачу документов на постоянную регистрацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2017, 22:18

Здравствуйте! Да, Вас могут привлечь к административной ответственности. Вы должны были в течение семи дней зарегистрироваться по месту пребывания в России. Наказание виде штрафа до 3000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

2) Как открыть вид на жительство в РФ?

Гражданка Азербайджана, зарегистрированная в Азербайджане Проживает в РФ с 2003 года нелегально, родила 3 детей, беременна четвёртым, не замужем, вид на жительство отсутствует, паспорт Азербайджана, жильё имеет её мать. 1)Как сняться с регистрационного учёта в Азербайджане? 2) Как открыть вид на жительство в РФ?

Юрист г. Липецк
29.08.2014, 22:12

О виде на жительство в России на ближайшие пять лет придется забыть. И покинуть Россию.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли уведомлять? Спасибо.

Я гражданка России, имею вид на жительство типа А в Финляндии сроком на год (замужем за гражданином Финляндии). Проживаю в Финляндии, регистрация в России осталась. Нужно ли уведомлять? Спасибо. Юлия.

Юрист г. Калининград
20.09.2014, 11:38

Здравствуйте!

Уведомлять нужно как только приедете в Россию. Можно почтой, а можно при личном обращении в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для приезда в отпуск в Россию моего сына со своей дочерью?

Сын гражданин России женат на гражданке Азербайджана. Постоянно проживают в Японии (вид на жительство). Совместная дочь (2 года) гражданка России (загран паспорт, свидетельство о рождении японское). Какие документы нужны для приезда в отпуск в Россию моего сына со своей дочерью?

Юрист г. Кандалакша
27.01.2016, 17:26

Здравствуйте. Загранпаспорта

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение