Как приватизировать доли в муниципальной квартире после смерти папы и установить наследственные права на загородный дом?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер папа. Он был главным квартиросъёмщиком 3-х комнатной квартиры (муниципальной). В квартире прописаны я (его дочь), его жена (моя мать), мой сын, и мать умершего. Мама жаждет лишить меня наследства. Проживает она не в этой квартире. Проживаем в ней я и бабушка (мать умершего), сын мой уже месяц живёт у своего папы. Можно ли приватизировать доли в этой квартире? Как и когда это делать и есть ли какие-то подводные камни?

Так же делим загородный дом с участком. Дед оформил дарственную на моего папу, когда папа был в браке с мамой. Кто является наследниками первой линии и какие доли кому полагаются? Приватизирован дом или нет я не знаю, но, видимо, приватизирован, если была дарственная. 6 месяцев со дня смерти папы наступает 18 марта. Я ещё у нотариуса не была. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Квартира муниципальная, в состав наследства не входит, поскольку не в собственности, а муниципальная.

никто лишить вас прав на эту квартиру не сможет.

Дети, супруга, родители являются наследниками первой очереди.

То есть квартира в равных долях делится на всех прописанных в ней?

по вопросу квартиры вам нужно обратиться в администрацию для переоформления договора найма....по поводу дачи и др. наследства, вам нужно до 18 марта обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства по закону потом уже будете разбираться с имуществом....по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители ...наследники наследуют все в равных долях...

Квартира не делится, поскольку не является вашей собственностью.