Как расторгнуть договор микрозайма после ошибочного оформления и высокой процентной ставки?

• г. Уфа

Оформила договор на установку системы водоочистки Нортекс стандарт, говорили, оплата в рассрочку, не глядя подписала договор, поверив на слова. На следующий день только заметила, что оформили через микрозайм с 150 процентами за год. Как можно срочно расторгнуть договор микрозайма?

Ответы на вопрос (1):

Гульсина Асхатовна, предъявите претензию о расторжении договора. и обращайтесь в суд.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.