Займ под залог квартиры - безопасное решение или потенциальная мошенническая схема?

• г. Москва

Вопрос такой, родители хотят взять займ под залог квартиры в г.Москве, риэлторы предлагают сделать следующие переоформить по договору купли продажи и составить договор займа и указать в нем что займ взят под залог данной квартиры, без расписок что квартира продана, а договор залога не регистрировать, правильно ли так или это мошенники и лучше сними не связываться, смогу ли я потом в суде доказать что квартира не продана если у меня будит такой договор займа, но деньги нужны очень срочно.

Ответы на вопрос (6):

Если честно схема мутная. Почему просто не оформить договор залога?

Добрый день! не стоит этого делать. Желаю вам всего доброго и хорошего настроение.

Нет, это неправильно. Если залог не зарегистрирован, то он ничего не значит. Вы продадите квартиру и не получите ни денег ни квартиру не вернете. Доказать ничего не сможете. Лучше возьмите кредит в сбере, там прозрачные схемы.

Денис, схема не совсем в интересах Ваших родителей, но по факту я так понимаю Вариантов получить ссуду в банке у них нет, так ведь? Напишите мне в личку: какую сумму они хотят взять и на какой срок, о каких процентах договорились и площадь квартиры под залог. Вполне возможно, что я смогу предложить вариант более выгодный и безопасный.

Переоформить квартиру?это выглядит так: оформи сначала квартиру на меня а я потом дам тебе деньги может быть...не связывайтесь.

Денис, крайне неблагоприятные условия складываются для Вас.

Такие схемы мошенников распространены в настоящее время

Сделку регистрируют данные риэлторы на своё имя (на имя организации) и становятся полноправными собственниками данной квартиры в итоге