Как лишить материнских прав бывшей жены, совершившей преступление, и прекратить требования о алиментах?

• г. Тюмень

Моя бывшая жена совершила преступление по ст 105, я забрал 2 несовершеннолетних детей к себе, а алименты до сих пор требуют, она находится под следствием, светит не мение 12 лет, как лешить ее материнства?

Ответы на вопрос (1):

Дождитесь вступления приговора в законную силу и подавайте иск в суд в порядке ст.70 Семейного Кодекса РФ: Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.