Как лишить материнских прав бывшей жены, совершившей преступление, и прекратить требования о алиментах?

• г. Тюмень

Моя бывшая жена совершила преступление по ст 105, я забрал 2 несовершеннолетних детей к себе, а алименты до сих пор требуют, она находится под следствием, светит не мение 12 лет, как лешить ее материнства?

Ответы на вопрос (1):

Дождитесь вступления приговора в законную силу и подавайте иск в суд в порядке ст.70 Семейного Кодекса РФ: Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить исковое заявление об отмене уплаты алиментов, бывшая жена совершила преступление по ст 105 и находится под следствием.

У меня такой вопрос!

Несовершеннолетний совершил особо тяжкое приступление лет 8 назад.

Какой срок давности преступления оказывается для несовершеннолетних?

Муж при пьяной драке нанес ножевое ранение, преступление совершил впервые, в совершении преступления сознался сразу, сейчас под следствием статья 111 часть 2, у нас двое несовершеннолетних детей, все характеристики положительные, потерпевший его простил. На какое минимальное наказание он может расчитывать.

Бывшая жена моего шурина совершила преступление и отбывает срок в местах лишения свободы. С ней проживали двое несовершеннолетних детей, на которых шурин справно платил алименты. После случившегося дети стали проживать с шурином, оставаясь прописанными у его бывшей жены. Как перестать выплачивать алименты, в связи с тем, что дети проживают с ним?

Мой гражданский муж находится под следствием, по статья 162 часть 2 как написать чтобы изменили меру наказания, что я ручаюсь за него... он готов усыновить детей, мы собирались пожениться, я готова прописать его к себе, совершил преступление не по своей воле, так как боялся за свою семью.

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Моя бывшая жена решила подать в суд на алименты, так как считает что я ей мало плачу (ребенок несовершеннолетний). Сейчас у меня есть еще двое несовершеннолетних детей. Официально я безработный. На какую по закону сумму алиментов она может рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выяснилось в июле 2011 года пока шло следствие он совершил еще одно преступление - грабеж (то есть до вынесения приговора по первому). Сегодня ему исполнилось 18 лет. На днях будет приговор по грабежу. Интересный вопрос: это рецидивом назвать нельзя назвать, так как это разные преступления, да и на момент совершения преступления он еще не был по первому осужден. Как ему теперь будут считать срок?

Я ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА. мУЖ ПОСЛЕ ЧМТ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ И НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВСЕХ. ЕГО ДВОЕ ДЕТЕЙ ЕЩЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИЕ 15 И 12 ЛЕТ. ЕГО ПРОШЛАЯ ЖЕНА СПИЛАСЬ И БРОСИЛА ИХ 12 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ОНА ЖИВА МАТЕРИНСТВА НЕ ЛИШЕНА. ДЕТЕЙ ВСЕГО ТРОЕ ВСЕ МЕНЯ ЗОВУТ МАМОЙ С НИМИ ЖИВУ 10 ЛЕТ. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА СЕБЯ, ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И ЕЩЕ: ПОДАВАЛИ С МУЖЕМ НА ПРОШЛУЮ ЖЕНУ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ-БЕСПОЛЕЗНО, ПОМОЩИ НЕ БЫЛО, ЗАБРАЛИ ДОКУМЕНТ И БОЛЬШЕ УЖЕ НЕ ЖДАЛИ АЛИМЕНТОВ. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МОГУ Я ОФОРМИТЬ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Я в разводе с женой, имеются несовершеннолетние дети (две девочки). С момента рождения детей я по соглашению выплачиваю алименты на обоих девочек бывшей жене. Проживаем все вместе в одной квартире. Девочки практически находятся на моем иждивении. Мать девочек (моя бывшая жена) практически с ними занимается мало в силу своей загруженности работой, препятствует общению детей, забирая допоздна младшую дочь к себе на работу.

Вопрос: Как с бывшей жены получить алименты на содержание детей? При том, что я ей сам выплачиваю алименты по соглашению. Расторгнуть наше соглашение на получение алиментов бывшая жена не соглашается, материальную поддержку оказывает только за счет моих алиментных выплат, чем и шантажирует детей, что это она о них заботится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение