Как обезопасить себя и ребенка при продаже квартиры - роль расписки и возможность получить деньги или жилплощадь при разводе

• г. Иркутск

Муж собирается продавать нашу квартиру (я и ребенок не прописаны, хотя живем там), я боюсь, что все деньги он отдаст своим родителям, чтобы обезопасить себя и ребенка, я попросила у него расписку, что он должен нам 1000000 (с учетом всех еще накопившихся его долгов ко мне), он согласен написать простую расписку, не нотариально заверенную. Есть ли смысл в такой расписке? И как обезопасить себя и ребенка? Есть ли какой-то шанс получить жилплощадь или деньги при разводе, если квартира была куплена до брака? У нас ребенок 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, смысл прямой. По определению ГК РФ расписка может быть заключена в простой письменной форме. Главное, чтобы была роспись. Ну, а если нотариально заверить, то это вообще железобетонно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена 3 х комн. Квартира. Муж 100%собственник, но деньги на покупку и ремонт квартиры были даны моими родителями, есть расписка, заверенная свидетелями. Показания свидетелей заверены у нотариуса. В данный момент муж отказывается переписывать квартиру на моё имя или отдавать деньги родителям (как указано в расписке). Сейчас он требует развода и раздел имущества, от расписки отказывается, утверждая, что мы сфабриковали документы (расписку), хотя не он,не его родственники не отказываются в том, что квартира была куплена на деньги моих родителей, но т.к приобретение было в браке мы должны предоставить ему, по их мнению, однокомнатную квартиру или делить существующию, как они говорят: мы требуем всё по закону.

При разводе с мужем имущество не делили, в браке преобретена квартира, после развода муж продал квартиру и написал расписку что отдаст мне 300 т.р, через 3 мес. расписка оформлена наториально, но деньги бывший муж не возвращает.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

С мужем на грани развода, квартира в его собсветсвонности, была куплена до брака, в ней прописан 3 летний ребёнок, муж квартиру собирается продавать, может ли он выписать ребёнка без согласия матери? И как можно обезопасить себя или в какие органы обратиться чтоб вдруг не обманул с пропиской ребёнка в другом месте.

Как составить расписку. Брат хочет продавать родительский дом, предлагает, чтобы он один вступил в насдедство, я написала отказ от него, а он отдаст мою долю после продажи дома, боюсь, что он меня обманет и хочу чтобы он написал мне расписку, что отдаст мою долю, как это всё сформулировать в расписке? Чтобы было правильно? Нужен сам текст расписки.

У меня такой вопрос. Во время брака была куплена однокомнатная квартира. Деньги на квартиру дали мои родственники (есть расписка, но она не заверена нотариально). Муж умер, но у него от первого брака осталась дочь (20 лет)-удочерёная. Его дочь после их развода проживала всё время с матерью. Сможет ли его дочь прретендовать на долю квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: намечается развод по причине алкоголизма мужа, есть общий 2-х летний ребенок, есть квартира купленная не в браке. Перед заключением брака был подписан у нотариуса брачный договор по которому все имущество принадлежит на кого оно зарегестрировано, квартира принадлежит мужу и была куплена им. Подскажите пожалуйста как мне обезопасить себя и ребенка от ситуации, если муж собирается выселить нас из этой квартиры? Мы вместе с ребенком прописаны в данной квартире? Можно ли оспорить брачный договор?

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста как можно обезопасить себя в такой ситуации. Мы с мужем сейчас живем в моей квартире, купленной до брака моими родителями. В ближайшее время собираемся преезжать в другой город, соответственно продавать данную квартиру и покупать там новую. Я так понимаю, что в таком случае новую квартиру признают совместной собственностью, но ведь она будет полнустью куплена на мои деньги! Что мне предпринять, чтобы потом не остаться без моей квартиры в случае развода? Большое спасибо.

В совместном браке куплена квартира, муж подписал нотариальное согласие на ее покупку. В квартире зарегистрированы я (жена, собственник квартиры) и совместный ребенок. В случае развода как обезопасить себя и ребенка от дележки квартиры между мной и супругом? Можно ли мне, собственнику, подарить/ продать/ завещать квартиру на ребенка чтобы она не была разменяна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение