Последствия регистрации договора займа без наличия реального места жительства и ответственность нотариуса

• г. Оренбург

Имел ли натариус право регистрировать договор займа если один человек не где не зарегистрирован по месту жительству, а натариус вписала выдуманную регистрацию местожительства и зарегистрировала. Каковы последствия даннго договора, и для нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор действителен, поскольку нотариус обязан прежде всего проверить личность сторон договора и их дееспособность, а место жительства он имеет право записать со слов. Человек действительно может быть нигде не зарегистрирован, это никакому закону не противоречит и правоспособность человека не ограничивает. Нотариус договоры не "регистрирует", а удостоверяет. Это проблемы займодавца, а не нотариуса.