Как решить вопрос с гражданством российской дочери, рожденной в Грузии без наличия иммиграционной карты и отсутствия грузинской матери?

• г. Краснодар

В 2001 в Грузии родилась дочь, 2002 я вывез её в Россию, сам гражданин России. Имиграционной карты не было. Проблема дать дочке гражданство России. Мамы которая гражданка грузии нет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;