Если я уеду из Украины или России в другую страну и получу там статус беженца, то смогу ли я снова вернуться в Россию или Украину.

• г. Москва

Если я уеду из украины или росии в другую страну и получу там статус беженца, то смогу ли я снова вернуться в россию или украину.

Ответы на вопрос (1):

Вернуться сможете, но статуса беженца или временного убежища вы больше уже никогда в России не получите.