Госпошлина при вступлении в наследство по завещанию от бабушки, несмотря на разные места прописки

• г. Адлер

Какую госпошлину я должна оплатить при вступлении в наследство (я внучка получаю наследство по завещанию от бабушки) если на момент смерти мы не были прописаны в одной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

от 850-кратного до 1700-кратного размера МРОТ (меньшая стоимость налогам не облагается)

от 1701 до 2550-кратного МРОТ

Наследники 1-й очереди (дети, в т. ч. усыновленные; супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти

5% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ

42, 5 МРОТ + 20% от суммы, превышающей 1700 МРОТ

Наследники 2-й очереди (братья, сестры, дедушка, бабушка)

10% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ

85MPQT + 20% от суммы, превышающей 1700 МРОТ

Другие лица

20% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ

170 МРОТ + 30% от суммы, превышающей 1700 МРОТ

от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия освобождаются полностью лица за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти.

Если имущество (любое) переходит по наследству от одного супруга другому, достаточно предъявить свидетельство о браке. В случае, если супруги не регистрировали свой брак, будет необходимо получить решение суда о признании право собственности в совместном имуществе.

Не взимается госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Несовершеннолетние лица, а также лица, страдающие психическим расстройством, и над которыми установлена опека, также освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство;

лица, получившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах РФ, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот, также освобождаются от уплаты госпошлины.