Существуют ли какие-то сроки, после открытия наследства для его окончательного оформления?

• г. Москва

Существуют ли какие-то сроки, после открытия наследства для его окончательного оформления?

Вообще какие сроки установлены для вступления в наследство (недвижимое имущество?

Буду благодарна за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, для вступления в наследство установлен срок - шесть месяцев со дня его открытия. Для вступления в наследство Вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя с заявленим о выдаче Свидетельства о праве на наследство. (ст.1154, 1153 ГК РФ).

Королева Наталья Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок дается на оформление прав собственности на недвижимое имущество, полученное по наследству, уже после вступления в наследство?

Что происходит с собственностью (квартира), если со дня открытия наследства втечении более 3-х лет не заявлены права на наследство? В срок более 6 месяцев со дня открытия наследства вступить в права наследования и стать собственником перешедшего по наследству имущества возможно? Какие существуют сроки (если существуют)?

Умер дедушка. Он завещал свою долю (1/2) квартиры. В течение 6 месяцев были произведены все действия по открытию наследства. Какой срок существует для окончательного оформления наследства (получение свидетельства о праве на наследство)?

Установлены ли конкретные сроки по оплате госпошлины для получения свидетельства о праве вступления в наследство (при оформлении наследства)

1. Дело о наследстве открыто, в течение 6 месяцев. Когда необходимо прибыть к Нотариусу для окончательного оформления документов, получения свидетельства о вступлении в наследство? Жилое помещение, - квартира. Исходные, правоустанавливающие документы собраны, находятся у Нотариуса. В день окончания срока 6 месяцев или позже, какие ограничения по времени прибытия для оформления документов после дня окончания 6-ти месяцев?

2. Как понимать формулировку: «Пропуск срока принятия наследства с момента его открытия»? Не опоздание ли это прибытия для оформления свидетельства?

3. Является ли услуги Нотариуса по оформлению Свидетельства о вступлению в наследство платными, какая их ориентировочная стоимость в Москве? В наследстве автотранспорт, жилое помещение.

4. В перечне указанных Вами документов для оформления наследства значится «Свидетельство о Государственной регистрации права собственности на квартиру». А если его нет, но есть все другие документы, объявленные Нотариусом, в том числе: акт о принятии квартиры в собственность, выписка из Комитета по жилищной политике, розовое свидетельство, подписанное Губернатором Москвы, но без печати и остальные документы, указанные в Вашем списке, здесь на сайте, в наличии. Достаточно ли этого «пакета» для оформления «Свидетельства» по Москве, с последующей сдачей и регистрацией в ФРС жилого помещения?

5. Если в наследство заявляется автомобиль, после истечения 6 месячного срока, после получения Свидетельства о вступлении в наследство. Является ли эта услуга, по оформлению дополнительного наследства, платной, и в каком размере, если «да»? Спасибо.

Вопрос о наследстве. Есть ли установленные государством сроки вступления в наследство после смерти человека, от которого осталось наследство? Какие эти сроки? Существуют ли штрафы за то, что вступаешь в наследство слишком поздно? Какой процент от стоимости наследуемого имущества взимается в виде пошлины при оформлении у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел проконсультироваться по поводу вступления в наследство. У нашей бабушки после смерти ее сестры осталось завещание на нее - все движимое и недвижимое..., входит ли в это завещание получать гонорары за авторские права от умершей троюродной сестры (по завещанию о наследовании движимого и недвижимого имущества? Передаются ли по наследству авторские права? Какие требуются документы и из каких структур для оформления наследства?

Прошу уточнить ответ на мой вопрос №170936 от 13.07.2004 по поводу шестимесячного срока для вступления в наследство:

Ответ: "Данный шестимесячный срок дается на подачу заявления к нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в права наследования, а сбор необходимых документов и иные дейстивя могут быть совершены в какие угодно сроки, главное чтобы у нотариуса по месту открытия наследства было открыто наследственное дело по вашему заявлению."

Правильно ли я понимаю, что и оплачивать налоги и пошлины можно "в какие угодно сроки", т.е. никогда?

Существуют ли сроки для оформления дкументов о принятии наследства, если наследник отправил заявление о вступлении в наследство почтой, соблюдая все правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение