Какой срок существует для окончательного оформления наследства (получение свидетельства о праве на наследство)?

• г. Санкт-Петербург

Умер дедушка. Он завещал свою долю (1/2) квартиры. В течение 6 месяцев были произведены все действия по открытию наследства. Какой срок существует для окончательного оформления наследства (получение свидетельства о праве на наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы своевременно наследство приняли и к нотариусу обратитились, то наследство принадлежит Вам....Срок выдачи свидетельства о праве на наследство закон не устанавливает....Но, если нотариус необоснованно отказывает Вам в выдаче свидетелства о праве на наследство, то Вы вправе обжаловать его действия (бездействие).....