Как вступить в наследство после смерти матери, если квартира находится в ее собственности

• г. Москва

Как вступают в наследство после смерти матери (квартира в собственности матери)? Завещания нет, так как наследник -- единственный сын.

1. Нужно ли ждать полгода или можно сразу вступить в наследство? Ведь, больше никто не имеет право претендовать (муж матери давно умер)

2. Куда обращаться? С какими документами?

3. Как узнать стоимость вступления в наследство (пошлины и пр.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К нотариусу нужно обратиться до истечения 6 мес. со дня смерти с заявлением о принятии наследства. А если сын зарегистрирован в этой квартире с умершей, то он уже считается фактически принявшем наследство, и на него этот срок не распространяется. Необходимы свидетельство о смерти, справка с места жительства умершей, свидетельство о рождении, доказывающее родство, свидетельство о заключении брака матери, если она меняла фамилию, документы на квартиру.

Ниже приведены статьи Налогового кодекса РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Правовая и техническая работа нотариуса оплачивается отдельно.

Для регистрации права собственности в Росреестре на основании свидетельства о прпве на наследство понадобится уплатить госпошлину 2 тыс.руб.

Если нужна помощь в оформлении, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!