Оповещение о заочном решении по ипотеке - возможность отмены и необходимость ждать уведомления

• г. Казань

У нас с муем образовалась задолженность по ипотеке перед Сбербанком, банк подал в суд, но оповещение мы не получили, случайно узнали, что 11.12.2014 в мировом суде было вынесено заочное решение об удовлетворении иска, об этом оповещения на почту так же до сих пор не пришло.

Можно ли отменить заочное решение? Нужно ли для этого ждать этого самого оповещения?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли отменить заочное решение?

АНАСТАСИЯ ПАВЛОВНА, у вас есть такое право.

Да, можно. Лучше обратиться к адвокату, так как его помощь Вам понадобиться в последующем при рассмотрении дела после отмены заочного решения.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Можно, в течение 7 дней с момента получения такого решения.

Вы можете обжаловать в апелляционном порядке это решение в течение месяца с момента когда узнали о его существовании, а также если пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине-напишите ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Как видно из норм закона срок на обжалование начинает течь с момента получения этого решения. Вы можете обратиться в суд с требованием выдачи этого решения и обжаловать его. В целом такого решения можно и не дожидаться, а указать в заявлении об отмене что до настоящего времени такое решение не получили, в то же время у Вас возникнут сложности в реквизитах, а именно какое именно решение Вы обжалуете, какой суд его вынес и когда, так что лучше истребовать.

Да. Можете. Однозначно ответить не могу не изучив материалы...