Проблемы с гарантией на приобретенную в 2012 году дверь - компания задерживает замену дефектного замка, перенесла заказ на другую дверь уже на протяжении 3 месяцев. Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

В 2012 г. Была приобретена дверь компании кто там на дверь и замки давалась гарантия 5 лет, сейчас вышел из строя один из замков, сервизный центр принял заявку как гарантийную, сказали что поменять все, когда придет замок. Сейчас компания тянет время, говорит что замок заказали, долго идет, потом сказали что наш заказ поставили на другую дверь и так уже 3 месяца... можно как-то повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Пишите претензию чтобы повлиять на ситуацию

Да, взыскать неустойку или отказаться от договора и вернуть деньги