Ошибочный штраф на госуслугах - история Олега и его попытки решить проблему
398₽ VIP

• г. Муравленко

Меня зовут Олег. После регистрации на сайте госуслуг. Обнаружил неуплаченный штраф (

Постановление/протокол 02 ВН 705571 от 01.09.2013, 500 руб.) и там же (По данному постановлению данных для оплаты не достаточно. Обратитесь в ГИБДД для уточнения информации по постановлению.) Позже я вспомнил что штраф заработал в Башкирии а проживаю на Ямале. Так как никаких писем не было и платить куда тоже не знал. В ГИБДД что то желания обращаться нет. Как мне быть? Спасибо. Эл.почта eoe5355@yandex.ru

Ответы на вопрос (8):

В данной ситуации вы не считаетесь надлежащим образом уведомленным, т.е. по сути в настоящий момент вы можете не оплачивать штраф. И уж тем более не можете быть подвергнуты ответственности по ст. 20.25 КОАП за несвоевременную неуплату штрафа.

Здравствуйте, ГИБДД отправит штраф для исполнения по месту вашего проживания в ФССП и согласно ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", сможете оплатить штраф через приставов

Можете не платить, но есть одно НО.

При пересечении границы вам может быть отказано в выезде, если имеется постановление судебного пристава о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Поэтому, лучше сейчас обратитесь в ГИБДД и заплатите требуемую сумму

Здравствуйте Олег!

Ничего не платите. Ждите постановления о возбуждении исполнительного производства от приставов на основании ст. 30 ФЗ-229 "ОИП".

Либо другой вариант: Срок давности по взысканию штрафов составляет два года со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.

Ответственность за неуплату штрафа в срок

Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок предусмотрена статьей 20.25 КоАП:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Итак, за неуплату административного штрафа водитель может получить новый административный штраф, который в 2 раза превышает ранее выписанный штраф. Начиная со 2 августа 2011 года, новый штраф не может быть меньше 1 000 рублей.

Кроме того, начиная с 9 мая 2013 года за неуплату административного наказания на водителя может быть наложено наказания в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Начиная с 15 ноября 2014 года административный арест не применяется в качестве наказания для водителей, нарушения которых зафиксированы техническими средствами, работающими в автоматическом режиме (камерами).

Например, неуплата штрафа за превышение скорости на 20 км/ч приведет к тому, что на водителя будет наложен еще один административный штраф в размере 1 000 рублей. Т.е. заплатить придется не 500 рублей, а 1 500.

Еще один пример. При неуплате штрафа ГИБДД за проезд на запрещающий сигнал светофора (1 000 рублей) на водителя будет наложен дополнительный штраф в размере 2 000 рублей, т.е. заплатить придется 3 000 рублей.

Однако не на любого водителя будет наложен двойной административный штраф. Некоторым придется довольствоваться административным арестом на срок до 15 суток.

Это лучший ответ

Олег!

Для уплаты штрафа Вам понадобятся реквизиты, можете найти на сайте УГИБДД по республике Башкортостан, могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, но срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ истек.

Ст. 32.2 КоАП РФ указывает:

"Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса".

Если нет второго постановления о штрафе в двойном размере, забудьте.

Олег! Тут можно простыни разных законов выкладывать

Но хотите жить спокойно, найдите реквизиты оплаты штрафа ГИБДД в Башкортостане и заплатите.в банке своего региона.Иначе вам рано или поздно будет двойной штраф или 15 суток.

За 500 рублей вам нужна такая неспокойная жизнь, когда вы считаетесь злостным нарушителем закона?

Статья 20.25. КОАП Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Остались вопросы ,напишите мне в личку.