Как правильно заключить договор о передаче квартиры из ипотеки на ребенка от первого брака?
398₽ VIP

• г. Тюмень

У меня от первого брака есть ребенок, которому я хочу взять квартиру в ипотеку. Моя невеста, с которой мы в ближайшее время поженимся, не против. Она даже предлагает заключить с моей бывшей женой договор о том, что она, невеста, став уже женой не будет претендовать на квартиру, которую я, после выплаты кредита хочу подарить сыну. Бывшая жена сомневается в законности и юридической силе такого договора. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно составить этот документ?

Ответы на вопрос (7):

Нужно заключить брачный договор согласно ст. 41 СК РФ (Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению), в котором прописать права супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Данный документ не будет иметь юридической силы.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов Распечатать Поделиться 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Заключите брачный договор (ст. 40 СК РФ). Это поможет

Это лучший ответ

Оговорите эти условия в своем брачном договоре.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор не нужен. Когда вы будете заключать договор дарения с законным представителем ребенка - бывшей супругой, то потребуется согласие на это вашей второй супруги (настоящей) - см. ст. 35 СК, поскольку приобретенное в браке имущество является общим имуществом супругов

ст. 35 СК

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уважаемый Александр.

Совершенно определённо в новом уже в новом браке приобретёте имущество (квартиру), которая, как Вы указываете, в будущем будет отдана ребёнку от первого брака.

В данном случае новая супруга будет иметь право на долю в таком имуществе, если она не будет против отказаться от такой доли. Такой отказ можно оформить как составлением брачного договора, в котором и указать данное обстоятельство, а именно тот факт, что эта квартира ей не будет принадлежать, или купив квартиру, совершить сделку дарения и в договоре дарение указать на согласие новой супруги на отчуждение квартиры в пользу ребёнка.

Для этих целей необходимо оформить брачный договор, оговорив в нем данный вопрос. ст. 41,42 ск рф.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.