Расчет имущественного налогового вычета при покупке квартиры в общую совместную собственность

• г. Воронеж

Купили с супругом квартиру в общую совместную собственность. Свидетельсво о государственной регистрации от 20.01.2014 г. Стоимость квартиры 1650000. На какой размер имущественного налогового вычета может расчитывать каждый из нас?

Должны ли мы писать зявление о распределении имущественного налогового вычета (учитывая изменения, вступившие в силу с 2014 г.) или каждый из супругов получит вычет с 1650000? На какой пункт ст. 220 НК РФ я могу опереться?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: В 2014 г. супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Свидетельство о праве собственности оформлено на одного из супругов. В каком размере им полагается имущественный вычет по НДФЛ? Можно ли распределять вычет?

Ответ: Каждый из супругов при приобретении в 2014 г. квартиры в общую совместную собственность вправе получить имущественный налоговый вычет при определении размера налоговой базы по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждый. Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204 поддерживает данную точку зрения.