Страховая компания задерживает выплату уже 4 месяца - возможные санкции и размер неустойки

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания задерживает выплату уже 4-ре месяца,

какие наиболее действенные санкции можно применить,

какая будет не устойка за задержку?

Желаю здравствовать и взарание благодарен-Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Самое действенное это суд. Неустойка рассчитывается от суммы ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

Что касается неустойки, то страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас это 11%), от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Можно подробней узнать, какой процент неустойки предусмотрен за просрочку выплаты (7000 руб) страховки. Или может быть есть какаято сетка?

Желаю здравствовать-Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спросить
Пожаловаться

26 декабря 2007 г. попал в ДТП, которое произошло не по моей вине.

Страховая компания виновника ДТП до сих пор не выплатила страховку.

Вопрос: Какие сроки выплаты страховой премии по ОСАГО?

Какие санкции можно применить к страховой компании виновника ДТП за просрочку страховых выплат?

Зараннее благодарен.

Валерий.

В документации нашей организации (гос. структуры) указанно, что мат. выплата (аванс и з.п.)производится два раза в месяц в определенные сроки с 15 по 18 и с 25 по 28 число каждого месяца! В этом месяце первая мат. выплата (аванс) состоялась 25 числа, а про вторую выплату пока ничего не известно! Скажите как подсчитать срок задержки мат. выплат? На сколько мне уже задерживают з.п.? Могу ли я применить какие либо санкции из-за задержки мат. выплат не дожидаясь пока срок задержки достигнет 15 дней что бы можно было на законных основаниях не выходить на свое рабочее место?

Заранее спасибо за ответ!

Компания задерживает выплату зарплаты на 2.5 месяца. С компанией заключен ученический договор. Могу ли я уволиться из компании без материальных выплат по ученическому договору по причине задержки выплаты зарплаты?

Страховая компания задерживает выплату по стаховке в случае ДТП, есть ли какие-нибудь санкции к СК.

Страховая более трёх месяцев задерживает выплату по договору страхования КАСКО. Есть ли какая-либо административная ответственность за задержку выплаты?

С уважением,

Александр.

Задерживают выплату муниципальной пенсии, взыскиваю через суд, могу ли просить применить санкции в отношении ответчика, аналогичные задержке заработной платы.

Страховая компания задерживает выплату ущерба по ДТП уже 3 месяца без объясений. Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания задерживает выплату страховой суммы на 7 дней. Возможно ли компенсировать задержку, если да, то как действовать. Спасибо.

После ДТП страховая компания виновника задерживает выплату по ОСАГО - прошло значительно больше 30 дн после проведения экспертизы ТС по направлению этой страховой компании. Какие могут быть мои действия в этой ситуации? Должна ли выплачиваться какая-то компенсация за просрочку выплаты? Страховая компания также отказывается выдать копию калькуляции проведенной экспертизы ТС.

65 дней), а также неполную выплату (страховая сумма необоснованно уменьшена на 50 тыс. руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение