Страховая компания требует уплатить налог с полученной выплаты на возмещение судебных расходов - детали и нюансы

• г. Архангельск

По решению суда (апрель 2014) получил выплату от страховой компании на возмещение судебных расходов. Недавно от страховой компании пришло письмо о том, что данная сумма является доходом в натуральной форме и необходимо с неё заплатить налог и подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Соответственно вопрос - нужно ли платить налог с суммы возвращаемых судебных издержек?

Ответы на вопрос (2):

Если суд.расходы были произведены в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования, то налог платить не надо. В остальных случаях нужно платить налог.

Письмо Минфина России от 3 июня 2014 г. N 03-04-06/26606.

Страховой случай связан с ДТП. Страховая компания виновника оспаривала сумму страховой выплаты.