Налоговая требует уплаты НДФЛ за страховое возмещение, не соглашаясь с объяснениями страховой компании - что можно сделать?

• г. Нижний Новгород

В 2014 г. был страховой случай, страховая компания выплатила страховое возмещение. Из налоговой пришло уведомление о том, что я должна заплатить НДФЛ и подать декларацию. В налоговую подала письмо-пояснение о том, что данная страховая сумма не является доходом. Они прислали обратное письмо о том, что все таки я должна заплатить налог и подать декларацию! Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

да, есть такая практика у налоговых.

Нужно смотреть судебную практику и разъяснения фнс.

213 ст. НК РФ.

С части выплат налог не нужно платить.

Вы не обязаны платить. Отправьте письмо со ссылкой на НК РФ - см. ниже:

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

39) денежные средства в пределах выплаты потерпевшему, полученные страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков потерпевшему в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред имуществу потерпевшего;

(пп. 39 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 282-ФЗ, в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 300-ФЗ)