Повлечет ли отсутствие у меня гражданства РФ какие либо сложности, если я захочу купить в СПб жилье?

• г. Санкт-Петербург

Я постоянно прописан в СПб, но являюсь лицом без гражданства. Повлечет ли отсутствие у меня гражданства РФ какие либо сложности, если я захочу купить в СПб жилье?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции Российская Федерация лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, т.е. каких-либо сложностей с приобретением и регистрацией права собственности быть не должно. Исключения из данного правила составляют прямо предусмотренные случаи, оговоренные в ФЕДЕРАЛЬНЫХ законах и международных договорах: отсутствие права голоса на выборах, невозможность занятия должностей судей, прокуроров иных государственных должностей.