Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.07.2000, 12:06

Я постоянно прописан в СПб, но являюсь лицом без гражданства.

Повлечет ли отсутствие у меня гражданства РФ какие либо сложности, если я захочу купить в СПб жилье?

Ответы юристов

21.07.2000, 14:36

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции Российская Федерация лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, т.е. каких-либо сложностей с приобретением и регистрацией права собственности быть не должно. Исключения из данного правила составляют прямо предусмотренные случаи, оговоренные в ФЕДЕРАЛЬНЫХ законах и международных договорах: отсутствие права голоса на выборах, невозможность занятия должностей судей, прокуроров иных государственных должностей.

Вопрос

09.08.2020, 05:57

Гражданство РФ.

Я хочу получить гражданство РФ, и у меня вопрос: когда муж получил гражданство по программе переселения, меня не было на территории РФ и я написала отказ от участия в программе. Теперь я с семьей проживаю на Камчатке, муж гражданен РФ, дети /1 год и 4 года/ граждане РФ, у меня есть РВП со сроком на 3 года, могу ли я сразу подать на гражданство, без получения Вида на Жительство.

Ответы юристов

09.08.2020, 06:20

Елена, полагаю что в соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации"от 31.05.2002 N 62-ФЗ в новой редакции от 24.04.2020 имеете право на упрощенный порядок получения гражданства России.

Пункт б) части 2 статьи 14 (Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке) устанавливает что, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

09.08.2020, 09:42

Да, можете подать на гражданство минуя вид на жительство.

Вопрос

25.07.2020, 09:07

Гражданство РФ

Дочь гражданка РФ, зять гражданин США. Проживают сейчас в Нью-Йорке. Брак зарегистрирован в соответствующем американском государственном учреждении. Можно ли зятю получить гражданство РФ в российском консульстве или необходимо для этой процедуры находиться обязательно на территории России? Нужно ли получать другое Свидетельство о браке российского образца или достаточно нотариально заверенного перевода уже ранее выданного американского документа?

Ответы юристов

25.07.2020, 09:36

Для подачи заявления о приёме в российское гражданство у зятя должен быть вид на жительство в России. Заявление о приёме в российское гражданство подаётся в территориальный орган МВД РФ, а не консульство. Свидетельство о браке должно быть апостилирование и переведено на русский язык. Подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариусом.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вопрос

06.08.2020, 17:15

Гражданство рф

Оформляю заявление на гражданство РФ ребенку 9 лет. Я, муж и ребенок граждане Украины. В России проживаем по ВНЖ. Подскажите, нужно ли оформлять у нотариуса согласие матери на приобретение гражданства РФ ребенку. И вообще, нужно ли отдельно заполнять заявление на ребенка. Если один из родителей вписал ребенка в свое заявление?

Ответы юристов

06.08.2020, 17:43

Заявление одного или обоих родителей (по форме, которая содержится в Приложении № 3 к Указу Президента № 1325,

свидетельство о рождении и паспорт несовершеннолетнего, если таковой оформлен в иностранном государстве;

документ, который подтверждает официальное проживание соискателя в стране (РВП или ВНЖ, РВП или ВНЖ папы или мамы с указанием сведений о ребенке). Подойдет для подтверждения также выписка из домой книги или поквартирная карточка, с которой снимают копию для предоставления в ГУВД МВД, копия финансового лицевого счета, отрывной бланк о миграционном учете (уведомления о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ);

согласие несовершеннолетнего лица в возрасте с 14 до 18 лет стать россиянином;

нотариальное согласие о приеме ребенка в гражданство от второго родителя (заполняется в произвольной форме), если ребенка принимают в подданство России вместе с лицом без гражданства;

4 фото. Размер требуемых фото 3*4 см;

квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины за рассмотрение заявки госорганами (3500 рублей).

08.08.2020, 20:03

Один из родителей вписывает ребенка в свое заявление (на первой странице) то есть просит совместно принять его в гражданство, к этому заявлению прикладываются документы на ребенка, перевод свидетельства о рождении, паспорта при наличии, фото, при наличии ВНЖ. Госпошлина в этом случае платится только за родителя, отдельное заявление на ребенка не нужно. Согласие второго родителя тоже не нужно, так как ребенок проживает в РФ.

Вопрос

17.08.2020, 00:12

Гражданство РФ

Скажите пожалуйста, я родилась в Узбекистане в 1984 году в СССР, могу ли я подать на гражданство РФ в упрощенном порядке? На данный момент проживаю в России с ВНЖ.

Ответы юристов

17.08.2020, 05:09

Если именно и только по указанному обстоятельству - тогда нет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Вопрос

25.04.2014, 02:37

Гражданство РФ.

Гражданство РФ.

Ответы юристов

25.04.2014, 03:08

Согласно Федеральному Закону "О гражданстве Российской Федерации" гражданство России (РФ) может быть приобретено по следующим основаниям:

по праву рождения (включая случаи, когда ребенок был рожден не на территории РФ, но при этом либо его отец, либо мать (или оба родителя) имеют гражданство России);

вследствие приема в гражданство РФ (России);

вследствие восстановления лица в российском гражданстве;

при наличии иных оснований, дающим право принять гражданство РФ (России).

Получить гражданства России (РФ) можно:

Получить гражданство РФ (России) можно в упрощенном порядке или в соответствии с общим. Какой бы порядок оформления гражданства РФ (России) не был принят, процедура в любом случае будет сопряжена с текущими обстоятельствами заявителя. К таким обстоятельствам могут относиться:

место рождения, т.е. Россия, дающее возможность на упрощенное получение гражданства РФ (России) по упрощенной процедуре с тем условием, что место рождения расположено в пределах Российской Федерации;

близкие родственники, имеющие гражданство России (РФ), – это обстоятельство позволяет получить гражданство РФ (России) в упрощенном порядке;

гражданство государства, с которым заключено соглашение о предоставлении двойного гражданства (Туркменистан, Таджикистан). В данный момент эти соглашения не действуют на территории РФ;

совершение научных открытий либо трудовая деятельность высококвалифицированного специалиста на предприятии или в научном учреждении России;

иные обстоятельства, с соответствии с которыми иностранный гражданин может иметь возможность получить гражданство России (РФ).

В дополнение к этому, необходимо пройти поэтапную процедуру:

Получить разрешение на временное проживание – это наиболее сложный шаг, связанный с выделением квоты.

Получить вид на жительство, которое юридически сопоставимо с самим российским гражданством. Вид на жительство наделяет человека правами гражданина РФ (России), однако не дает права участия в голосовании, а также право избрания на одну из государственных должностей.

Получить гражданство РФ (России). В большинстве случаев, прежде чем подать документы на гражданство, следует прожить на территории государства пять лет, так называемый ценз оседлости. Фактически же подавать все необходимые документы на оформление гражданства РФ (России) можно по истечению четырех с половиной лет проживания на территории РФ (России), так как собственно оформление гражданства РФ (России) занимает полгода.

25.04.2014, 03:09

Все очень просто

http://www.fmsnnov.ru/?id=402

Но для начала

http://www.fmsnnov.ru/?id=1952

25.04.2014, 03:11

Руслан Павлович, здравствуйте,

Согласно изменениям в упрощенном порядке россиянами могут стать проживающие в нашей стране иностранцы, являющиеся носителями русского языка. Это означает, что они владеют им и регулярно используют его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. Родственники данных лиц по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали в России, в т. ч. на территории, относившейся к Российской империи и СССР.

Решение признать иностранца носителем русского языка будет принимать специальная комиссия по результатам собеседования. Заявление в нее нужно подать не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания в нашей стране (за 15 суток до окончания срока временного пребывания).

Упрощенный порядок применяется при условии отказа от имеющегося зарубежного гражданства. В целях реализации этого требования лицу, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации. Оно понадобится для обращения в полномочный орган иностранного государства с соответствующим заявлением об отказе.

С 6 до 3 месяцев сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Удачи Вам!

25.04.2014, 05:50

Желающим получить российский паспорт нужно отказаться от гражданства родного государства

В России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Закон в частности вводит упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями российского языка.

"Указанные лица приобретают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства", - говорится в сообщении на сайте Кремля. - Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин".

Законом предусмотрено собеседование с целью установить уровень владения языком.

"Федеральным законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предусматривающий собеседование, которое проводится с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка", - говорится в сообщении.

Носителями российского языка признаются лица, которые владеют российским языком и регулярно используют его в семейно - бытовой, общественной, культурной и других сферах, "если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации".

Желающим поменять гражданство устанавливаются льготные условия въезда в Россию и упрощенный порядок получения вида на жительство.

Об упрощенной схеме получения гражданства РФ

28.06.2009 года Президентом Российской Федерации Д. Медведевым подписан Федеральный закон Российской Федерации № 127-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Часть 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года дополнены пунктами Г и Д, в соответствии с которыми:

пункт Г: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом А части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют ребенка (лицо, не достигшее возраста 18-ти лет), являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

пункт Д: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом А части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

При этом, на основании пункта Г части 2 статьи 14 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации (о состоянию на 01.11.2009 года не требуется отказ от гражданства для граждан Республики Таджикистан и Республики Туркменистан). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации;

4) документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

5) паспорт гражданина иностранного государства (не требуется для лиц без гражданства);

6) свидетельство о рождении заявителя (при наличии);

7) свидетельство о перемене установочных данных заявителя (о браке, о расторжении брака и т.д.);

8) свидетельство о рождении ребенка – гражданина РФ;

9) паспорт гражданина Российской Федерации второго родителя (при наличии); свидетельство о смерти или решение суда о признании второго родителя умершим либо решение суда о признании его безвестно отсутствующим либо недееспособным или ограниченным в дееспособности либо решение суда о лишении этого родителя родительских прав или ограничении в родительских правах.

10) 2 заявления о приеме в гражданство;

11) квитанция об оплате государственной функции (согласно части 1 статьи 24 Федерального закона РФ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) 2000 руб.;

12) три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра).

На основании пункта Д части 2 статьи 14 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации (по состоянию на 01.11.2009 года не требуется отказ от гражданства для граждан Республики Таджикистан и Республики Туркменистан). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации;

4) документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

5) паспорт гражданина иностранного государства (не требуется для лиц без гражданства);

6) свидетельство о рождении заявителя (при наличии);

7) свидетельство о перемене установочных данных заявителя (о браке, о расторжении брака и т.д.);

8) свидетельство о рождении сына или дочери, достигших возраста 18 лет;

9) паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери;

10) один из документов, подтверждающих нетрудоспособность сына или дочери (решение суда о признании недееспособным или ограниченным в дееспособности либо удостоверение инвалида либо пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет) либо справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

11) паспорт гражданина Российской Федерации второго родителя (при наличии);

12) свидетельство о смерти или решение суда о признании второго родителя умершим либо решение суда о признании его безвестно отсутствующим либо недееспособным или ограниченным в дееспособности либо решение суда о лишении этого родителя родительских прав или ограничении в родительских правах.

13) 2 заявления о приеме в гражданство;

14) квитанция об оплате государственной функции (согласно части 1 статьи 24 Федерального закона РФ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) 2000 руб.;

15) три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра).

С 1 января 2009 года, по инициативе казахстанской Стороны, прекращено действие Соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20 января 1995 года.

Прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России, осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (пункт А: если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; пункт Б: при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1391 в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, внесено изменение, предусматривающее с 24 октября 2011 года прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений только при наличии вида на жительства в Российской Федерации.

25.04.2014, 07:11

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России.

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода.

4. После 2 мая 2014 года обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

.

Если у Вас нет родственников (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек), родившихся на территории, входящей в состав современной России, то упрощенный порядок получения гражданства на Вас не распространяется.

Вопрос

13.08.2020, 15:04

Гражданство рф

Не принимают документы на гражданство по браку из за того что не могу подтвердить на что жил с января по июль 2020 я не работал в этот период имею внж в браке 7 лет с гр.рф вклада не имею как мне быть.

Ответы юристов

13.08.2020, 16:41

Консультация - на платной основе. Обращайтесь индивидуально - -

Вопрос

23.08.2020, 19:36

Гражданство РФ.

Дайте пожалуйста ответ. Если моя бабушка родилась в 1932 году в Чкаловской области, Буранный район, прожила там 10 лет, а после этого с родителями переехала жить в Ташкент. В Ташкенте вышла замуж, и всю жизнь прожила там. Можно ли на этом основании подать на Гражданство РФ в упрощенном порядке? И если да то скажите пожалуйста какие для этого нужны документы?

Ответы юристов

23.08.2020, 19:53

Да, но процедура длительная через бабушку, как признание носителем русского языка и тем более для граждан Узбекистана. Вам лучше подойти с документами на полное исследование ситуации и проведение консультации.

Вопрос

23.08.2020, 19:57

Скажите пожалуйста, а моей маме будет проще подать раз бабушка ее мама? И какие тогда нужны документы?

Ответы юристов

23.08.2020, 20:15

Да,маме проще это сделать:

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

1.1. Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи. Порядок подачи таких заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 58-ФЗ)

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Единые критерии признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства (в том числе требования к режиму защиты таких материалов, порядку и условиям размещения содержащейся в них информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 58-ФЗ)

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

5.1. Решение о признании либо непризнании гражданина Республики Белоруссия или гражданина Украины носителем русского языка принимается комиссией по результатам рассмотрения их заявлений, поданных в соответствии с частью третьей или четвертой настоящей статьи.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 58-ФЗ)

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Вопрос

23.08.2020, 20:28

Скажите пожалуйста у мамы имеется ВНЖ и прописка в СПБ. Как тогда маме подавать документы на Гражданство РФ по своей маме?

Ответы юристов

23.08.2020, 20:30

Да,хоть сейчас))

Закон это разрешает.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Вопрос

23.08.2020, 20:38

Скажите пожалуйста получается что маме не нужно доказывать что она носитель русского языка?

Ответы юристов

23.08.2020, 20:42

Есть просто несколько способов и НР в том числе (это кстати один из простых способов).

Нужна более подробная консультация и не в рамках такой переписки, а по телефону или лично с юристом.

Вопрос

23.08.2020, 20:47

Спасибо я Вам очень благодарна))) могу ли я Вам завтра позвонить?

Ответы юристов

23.08.2020, 20:49

Можете и здесь в личные сообщения обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских