Родился в Абхазии, имею паспорт СССР, родители граждане России.

• г. Калуга

Я лицо без гражданства, постоянно прописан в Санкт-Петербурге с 1993 года. Родился в Абхазии, имею паспорт СССР, родители граждане России. Как мне получить гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Однако, в связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее являлись гражданином СССР – к Вам может быть применена статья 14 закона «Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке», т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство и отказываться от иного гражданства.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить:

вид на жительство;

документ, подтверждающий наличие средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании);

свидетельство о рождении.

Но прежде всего Вам необходимо оформить вид на жительство. И лишь после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я человек без гражданства. Прописан во псковской области с 1999. паспорт гражданина ссср получен 1996 году в оренбургской области. Родился на украине 1979 г.. документы на гражданнство во псковской области непринемают мотивируя тем, что я постоянно живу и работаю в сантк-петербурге. Как мне получить гражданство?

Я,проживаю в Санкт-Петербурге и постоянно прописан вРФ с 1997 г. Являюсь гражданином Украины, паспорт СССР, жена гражданка РФ,в браке состаю с 1995 г.Ребенок родился в 1996 г.в Санкт-Петербурге. Работаю постоянно с 1997 г. в Санкт-Петербурге. Как мне получить гражданство РФ?Что для этого нужно? Спасибо!

На данный момент нахожусь в г. Санкт-Петербург. Родился в 1978 году, в Молдавской ССР, г. Дубоссары (есть свидетельство о рождении образца СССР). С 1978 года по 2017 год проживал на территории Молдовы (регион Приднестровье) и по сей день зарегистрирован/прописан там (есть паспорт СССР с пропиской). Гражданства Молдовы нет. Имею гражданство России.

Как и где можно получить гражданство и заграничный паспорт Молдовы, если я физически нахожусь в г. Санкт-Петербурге? Каков список документов?

Спасибо!

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Родился в Грузинской ССР. Имел Гражданство СССР, при смене паспорта получил гражданство Грузии. Имею собственность в Санкт-Петербурге с 1998 г. Имел в том же году временную регистрацию в своей квартире на 6 месяцев (постоянную не дали).

Вопрос: в связи с принятием поправок в Закон о гражданстве (если будет как в первом чтении) как можно будет получить гражданство (каков путь) ?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Я лицо без гражданства паспорт СССР, служил с мая 1990 г. по апрель 1992 г. в г. Вологде, родился в Кишиневе, женился в 1993 на гражданке России в 1994 был прописан и встал на воинский учет, с 1994 по 2003 отбывал наказание, вдекабре 2002 г. супруга подала на развод. По освобождению меня прописали у отца гражданина России в апреле 2003 на постояное место жительство в гражданстве отказали так как имею неснятую или непогашеную судимость. В этом году по суду сняли судимость и вновь подал на гражданство мне ответили что так как отец умер в 2006 г. право на получение гражданства в упрощеном порядке я потерял и мне стоит подавать на вид на жительство. Правильно ли это икак мне быть дальше.

Я приехал в Россию в 1995 году из Туркмении к жене в Санкт-Петербург, на руках паспорт СССР, прописки не имею, был осужден условно, судимость погашена, жена и сын граждане России, хочу получить гражданство России. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение