Родился в Абхазии, имею паспорт СССР, родители граждане России.

• г. Калуга

Я лицо без гражданства, постоянно прописан в Санкт-Петербурге с 1993 года. Родился в Абхазии, имею паспорт СССР, родители граждане России. Как мне получить гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Однако, в связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее являлись гражданином СССР – к Вам может быть применена статья 14 закона «Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке», т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство и отказываться от иного гражданства.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить:

вид на жительство;

документ, подтверждающий наличие средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании);

свидетельство о рождении.

Но прежде всего Вам необходимо оформить вид на жительство. И лишь после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.