Права квартиросъемщика - возможность временной регистрации и обязанности арендодателя

• г. Санкт-Петербург

Я квартиросъемщик. Срок договора найма жилого помещения 11 месяцев. Имею ли я право на временную регистрацию в данном помещении? Обязан ли арендодатель по моему требованию дать согласие в органах регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. Обязан зарегистрировать на время проживания.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

Я-сирота.

В 2013 г была обеспечена жильем по договору найма жилого помещения из специализированного жилищного фонда.

На момент обеспечения жильем, была прописана у опекуна в квартире.

После получения жилого помещения выписалась из квартиры опекуна (на данный момет постоянной регистрации не имею), оформлена только временная регистрация по месту пребывания в жилом помещении, которое получила по договору специализированного найма.

Могу ли я сделать постоянную регистрацию в совершенно другом городе России и иметь временную регистрацию по месту пребывания в жилом помещении, которое получила по договору специализированного найма?

Не является ли это нарушением законодательства?

Имею ли я право получить временную регистрацию в съемной квартире, без присутствия арендодателя, имея на руках: паспорт, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и договор аренды жилого помещения?

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

В договоре найма жилого помещения определено, что Наниматель обязан вернуть помещение в нормальном состоянии. Следует ли из этого, что Наниматель обязан осуществить уборку помещений после окончания Договора? Спасибо.

Я заключил договор найма жилого помещения с федеральным казенным предприятием. В квартире проживает моя семья в составе 4 х человек (2 несовершеннолетних ребенка), что обговорено в договоре. Жилое помещение предоставляется в связи с работой на предприятии, мне и моей семье выданы свидетельства о регистрации по месту пребывания (временная регистрация на год). Дом, в котором находится жилое помещение, должен перейти от предприятия в собственность муниципалитета. Есть возможность получить постоянную регистрацию в данном жилом помещении мне и моей семье.

Какие преимущества мне даст постоянная регистрация?

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения. Вопрос: если жилое помещение не имеет документов о собственнике, тоесть нет ни договора соцнайма и нет регистрации собственности в росреестре и данных о наличии права в БТИ? Есть только регистрация по данному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое договор найма жилого помещения? В какой форме он составляется? И обязан ли я и члены моей семьи иметь временную регистрацию по месту проживания по данному договору если у нас имются постоянные регистрации по другим адресам?

Договор аренды нежилого помещения заключен на срок 13 месяцев. Согласно условий договора Арендодатель обязан подготовить и передать помещение Арендатору через два месяца после заключения договора. Непосредственно срок аренды составит 11 месяцев. Требуется ли регистрация договора в Росреестре?

Возможно ли прописать в договоре найма жилого помещения, что арендодатель (собственник) обязуется предоставить арендатору, возможность регистрации постоянного (временного) места жительства (прописки)?

Например, если заранее будет обговорено с собственником о том, что он предоставит временную регистрацию (допустим на 12 месяцев) и при заключении договора внести этот пункт в договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение