Вопросы прописки ребенка в муниципальную или приватизированную квартиру отца и возможные судебные меры для принудительной прописки, а также возможность отца выписать ребенка к матери до достижения им 18 лет.

• г. Москва

Ребенок 16,5 лет. С рождения прописан и проживал у матери.

Отец прописан в муниципальной квартире, и имеет приватизированную квартиру.

1. Если отец согласен прописать ребенка к себе - он обязан прописывать ребенка по месту своей прописки в муниципальную квартиру или может прописать ребенка в приватизированную квартиру?

2. Если отец не согласен прописать ребенка к себе - может ли мать ребенка обязать отца в судебном порядке прописать ребенка (если метраж на человека в квартире матери меньше, чем будет при прописке ребенка как в муниципальной, так и в приватизированной квартире отца)?

3. Если отец все таки пропишет сына к себе, то сможет ли он выписать ребенка к матери до достижения 18 лет, если сочтет что поступил неверно?

Ответы на вопрос (1):

1.Может прописать в свою квартиру потому что требование о совместном проживании согласно ст20 ГК РФ распространяется только на несовершеннолетних до 14 лет.

2У матери ребенка нет права обязать отца ребенка прописать к себе.

3 Если пропишет то не имеет прав выписать