Оформление путевого листа при работе ИП в системе ЕНВД и аренде ТС для грузоперевозок

• г. Новосибирск

Я зарегистрирован как ИП. Занимаюсь грузоперевозками, ТС взято в аренду. Нужно ли мне оформлять путевой лист? Система налогообложения ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Важен факт ведения предпринимательской деятельности, а не режим налогообложения.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".