Что делать, если была утеряна трудовая книжка?

• г. Санкт-Петербург

В результате переезда была утеряна трудовая книжка, как её можно восстановить и где?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, записи в трудовой книжке можно восстановить только путем личного обращения к каждому работодателю, для того что бы Вам сделали запись еще раз. Если Вас записи не очень интересуют, на новом месте работы Вам выдадут дубликат трудовой книжки, с первой записью соответствующей организации, куда Вы устроились на работу. С уважением.

Наталья, Вы абсолютно правы. Для пенсионного фонда Ваша трудовая книжка не играет ни какой роли, для начисления пенсии они руководствуются отчислениями которые делали Ваши работодатели. С уважением.

Если не восстанавливать записи у старых работодателей-как же стаж работы? Или в пенсионном фонде всё суммируется(если новый работодатель мне выдаст дубликат)?