Как уволить работника без нарушения ТК после не предоставления справки об отсутствии судимости

• г. Новосибирск

Устроившись на работу в дошкольное учреждение, через месяц работник не предоставил справку об отсутствии судимости. Устно заявила, что имеет погашенную судимость по ст 116. Как уволить работника без нарушения ТК?

Ответы на вопрос (1):

---при не предоставлении справки об отсутствии судимости. либо при наличии судимости в справке. вы обязаны уволить сотрудника. на основании изменений норм трудового законодательства.

Трудовой кодекс ст. 351.1, ограничивающей занятия трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Верховный Суд в Обзоре практики за первый квартал 2012 года (Утвержден Президиумом ВС РФ 20.06.2012) дал разъяснения по данному вопросу.

В ст. 83 ТК РФ содержатся основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ? (далее - Закон N 387-ФЗ) эта норма была дополнена п. 13, который в качестве основания для расторжения трудового договора определил возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Этим же Законом была скорректирована норма Трудового кодекса, устанавливающая право на занятие педагогической деятельностью, - ст. 331. Так, были уточнены категории лиц, которым она запрещена, - согласно ч. 2 ст. 331 теперь это лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.