Что мне сделать, чтоб сохранить прописку и иметь возможность платить?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться кто прав!? Я прописан в 3-х комнатной квартире бывшей жены. Квартира была тёщина. Мною были даны деньги на покупку 2-х комнатной квартиры теще, а я был прописан в эту трехкомнатную, на тот момент неприватизированную квартиру. На момент я дал ей отказ от участия в приватизации в пользу жены и сына. Через два года (2006 год) мы развелись. Естественно, после развода я там не проживаю. Второй раз женился. Ни у меня, ни у жены нет жилья. Снимаем квартиру. У нас родился сын и я его прописал к квартиру к бывшей жене, вместе с собой. Теперь бывшая жена сказала, что выпишем и меня и моего ребенка от второго брака через суд, на том основании, что я не проживаю в этой квартире и не плачу за неё. Хотя, я бы рад платить, но оснований для раздела коммунального счета у меня нет (я не собственник). Скажите, сможет и бывшая жена выписать меня и моего годовалого ребенка в никуда? Что мне сделать, чтоб сохранить прописку и иметь возможность платить? Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Выселить Вас без предоставления жилплощади бывшая жена не сможет по основаниям ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Если никто не оплачивает муниципальное жильё, то наймодатель выселяет всех с предоставлением жилья по нормам общежития(6 кв.м на человека). Если бывшая жена приватизировала квартиру и оплачивает расходы целиком сама, то она вправе взыскать с Вас долю платежей за последние три года ( в пределах срока давности). Вы сами можете в бухгалтерии РЭУ узнать номер лицевого счёта и оплачивать свою долю платежей самостоятельно заполняя квитанцию, получив её в Сбербанке.