Передача квартиры по договору дарения и возможные юридические последствия при разводе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж переоформил на меня квартиру по договору дарения, в случае развода останется ли она безоговорочномоей и не придется ли мне делать какие-либо выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена мужем до брака и не являлась Вашим совместным имуществом, то по новой сделки (дарения от мужа жене) квартира стала вашей личной собственностью и в случае развода муж не сможет претендовать на квартиру. Если квартира была приобретена на Ваши общие денежные средства в период брака, то и дарение, в этом случае не прекращает право совместной собственности мужа.

Для того, чтобы квартира стала окончательно Вашей, надо осуществить государственную регистрацию Вашего права собственности не нее на основании заключенного договора дарения. В случае расторжения брака квартира разделу подлежать не будет.

Уважаемая Полина! Даже если квартира была куплена в браке на совместные средства, то дарение произведено с Вашего согласия, оспорить договор дарения можно только по основаниям параграфа2 подраздела 4 главы 9 части первой ГК РФ в пределах срока исковой давности, указанного в ст.181 ГК РФ (максимальный срок давности- три года). При пропуске срока давности по заявлению ответчицы будут основания к отказу в иске(ст.199 ГК РФ). Если дарение произведено в период брака, тоналогна дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Квартира будет только Вашей,если нет оснований к удовлетворению иска об оспривании сделки (даритель действовал под влиянием обмана, заблуждения, имеющего существенное значение, нарушены требования закона, он не отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья, что установит судебно-психиатрическая экспертиза). Развод не является основанием к оспариванию договора дарения.

Уважаемая Полина.Хочу добавить,что даритель вправе отменить дарение в случае,если приговором суда.будет установлено,что ВЫ умышленно причинили дарителю телесные повреждения или покушались на его жизнь или близких родственников или членов семьи.(ст.578 ч.1 ГК РФ)