Как подать в суд за не выплату зарплаты и возможно ли отсудить премии?

• г. Москва

Уже на протяжении 9 месяцев не выплачивают з/п.Через 2 недели я увольняюсь. Хочу подать в суд за не выплату з/п. Какие документы необходимо предоставить? З/п состоит из оклада и премий, возможно ли премиальные тоже отсудить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор

Положение о премировании

Приказ о назначении на должность и приказ о увольнении

Расчётки

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…

премиальные Вы можете отсудить, если они проходят по ведомостям и начислялись. Для начала можете обратиться в прокуратуру, ТИ, чтоб разобрались в данной ситуации. Уже после получения ответа будете смотреть- в основном после претензий в эти органы они выплачивают. Если нет - то с исковым заявлением в суд. Вы вообще что- то предпринимали?