Транспортные услуги учет

• г. Мытищи

Можно ли взыскать с виновника ДТП стоимость услуг по восстановительному ремонту без учета износа деталей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, износ судами всегда учитывается. Но можно взыскать сумму утраты товарной стоимости, которую Верховный суд отнес к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей. Утраченная товарная стоимость представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Добрый день, Елизавета. Закон предусматривает учёт износа деталей, однако и с этим учётом с виновника можно взыскать ту сумму, которую Вы реально потратили на ремонт. Для начала нужно полное описание проблемы и тогда более точно Вам смогут дать ответ.

Вы взыщите только реальный ущерб на основании ст15 и 1064 ГК РФ который указан в заключении эксперта