Каков порядок действий коллекторов при просроченных платежах и права заемщика?

• г. Наро-Фоминск

Скажите пожалуйста, если у меня месяц просрочен платеж, по личным причинам, сумма просроченного платежа не большая, имеют ли право мне названивать коллекторы, грубо разговаривать, и требовать платеж? При том что банк мне никаких звонков не делал... На сколько мне известно первые 2-3 звонка должен делать банк, а не коллекторы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вас одолевают звонками невежливые коллекторы, Вы вправе написать заявление в полицию, указав, что в ваш адрес совершается мелкое хулиганство. Такое нарушение наказывается административным штрафом в размере от 500 до 1000 руб. или административным арестом на срок до 15 суток (п. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

Если у вас месяц просрочки, то колекторы еще не должны звонить, это могут работники банка звонить вам и представляться коллекторами. Если у вас проблеммы с погашением кредита, значит лучше разрешать эту ситуацию на ранней стадии. Просить либо уменьшить сумму оплаты, либо просить кредитные каникулы. Если есть вопросы обращайтесь.

Добрый день, Кристина! Из Вашего описания понятно, что банк нарушил ст. 5 ФЗ "О персональных данных", Исходя из смысла Постановления Пленума ВС РФ №17, можно сделать вывод о том, что предоставление банковских услуг применяются нормы закона "О защите прав потребителей". Вам необходимо грамотно составить претензию к банку в порядке досудебного урегулирования, Жалобу в Прокуратуру и Центральный Банк, как надзорные органы. Если есть задолженность по кредитам, то можно банк просить о реструктаризации.