Регулирование моего участия в воспитании дочери - к чему обращаться и как действовать?

• г. Мончегорск

По суду по препятствованию общению с ребенком мне установили график.

Ребенок очень хочет видеться со мной, тянется и ждет встреч. Мама всячески пытается оградить от воспитания нашего ребенка. Не дает информацию о ребенке, не отвечает на мои вопросы по воспитанию. Запрещает разговаривать по телефону с дочерью. Даже отключила домашний телефон (по её информации судебному приставу, хотя я говорил с дочерью).

С её стороны - всё моё воспитание должно сводиться с общением с нашим ребенком по установленному времени.

Мне пришлось взять в суде исполнительный лист и начинать действовать через пристава. Естественно, пристав сам не знает как решать этот вопрос.

Последний конфликт с бывшей супругой произошел после того как я пришел в детский сад узнать у заведующей и воспитателя условия содержания и выяснить моменты воспитания. Дочка увидела меня и заплакала, так как захотела, чтобы я забрал её. Естественно, я её успокоил. Всё это происходило на глазах у воспитателя.

Доча ранее и ночевала у меня. Никаких проблем не возникало. Кроме не информирования о смене места проживания (отпуск) бывшей женой. Мне пришлось обращаться в прокуратуру и полицию для розыска моего ребенка.

Прошу разъяснить каким образом регулируется моё участие в воспитании дочери. Могу ли я приходить в детский сад, школу для решения вопросов воспитания. Ведь разговор с учителями и воспитателями необходим в некоторых случаях и в присутствии ребенка. Ребенок должен знать папу, чувствовать его поддержку с младенчества. В настоящий момент я лишен всяких условий для совместного воспитания. Бывшая жена не хочет решать со мной вопросы воспитания и здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы надо было решать, когда было судебное заседание о порядке общения ребенка. Воспитанием можете заниматься во время общения, которое установил суд

ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)