Регулирование моего участия в воспитании дочери - к чему обращаться и как действовать?

• г. Мончегорск

По суду по препятствованию общению с ребенком мне установили график.

Ребенок очень хочет видеться со мной, тянется и ждет встреч. Мама всячески пытается оградить от воспитания нашего ребенка. Не дает информацию о ребенке, не отвечает на мои вопросы по воспитанию. Запрещает разговаривать по телефону с дочерью. Даже отключила домашний телефон (по её информации судебному приставу, хотя я говорил с дочерью).

С её стороны - всё моё воспитание должно сводиться с общением с нашим ребенком по установленному времени.

Мне пришлось взять в суде исполнительный лист и начинать действовать через пристава. Естественно, пристав сам не знает как решать этот вопрос.

Последний конфликт с бывшей супругой произошел после того как я пришел в детский сад узнать у заведующей и воспитателя условия содержания и выяснить моменты воспитания. Дочка увидела меня и заплакала, так как захотела, чтобы я забрал её. Естественно, я её успокоил. Всё это происходило на глазах у воспитателя.

Доча ранее и ночевала у меня. Никаких проблем не возникало. Кроме не информирования о смене места проживания (отпуск) бывшей женой. Мне пришлось обращаться в прокуратуру и полицию для розыска моего ребенка.

Прошу разъяснить каким образом регулируется моё участие в воспитании дочери. Могу ли я приходить в детский сад, школу для решения вопросов воспитания. Ведь разговор с учителями и воспитателями необходим в некоторых случаях и в присутствии ребенка. Ребенок должен знать папу, чувствовать его поддержку с младенчества. В настоящий момент я лишен всяких условий для совместного воспитания. Бывшая жена не хочет решать со мной вопросы воспитания и здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы надо было решать, когда было судебное заседание о порядке общения ребенка. Воспитанием можете заниматься во время общения, которое установил суд

ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

По решению суда о препятствованию общению родителя, проживающего отдельно от ребенка был установлен график: каждую среду с 18-30 до 20-30 и каждую первую и третью субботу с 12 до 20-30.

Вначале график соблюдался, иногда мама ребенка давала на ночь, отдавала бабушке, в общем общение после суда стало налаживаться. НО длилось это не долго, начались проблемы: мама увезла ребенка и не поставила в известность отца, хотя обязана это сделать по суду. Находила поводы не давать ребенка, то заболел, то вообще не отвечала на смс и звонки. Сейчас отдал исполнительный лист приставам. И мама ребенка настаивает но точном соблюдении графика минуту в минуту. В последний раз привез ребенка на 15 минут раньше и то конфликт случился. Я живу в соседнем городе и последний автобус уходит в 20-10. Полчаса времени не задерживаю же, да и мама находится дома.

Ребенок ждет встречи со мной, постоянно просится ко мне ночевать. Мама даже телефон домашний на мои звонки запрет поставила и я не могу говорить по телефону с дочкой, хотя ранее говорил постоянно и дочка просит звонить и хочет говорить со мной. Ей 5 лет.

Вопрос: Имеет ли право истец настаивать на полном соблюдении графика? Имею ли я право общаться с дочерью по телефону домашнему? Как решать вопрос воспитания дочери?

По решению суда установлен график общения родителя отдельно проживающего от ребенка. Взял исполнительный лист в котором записано установить график общения... обязать истицуне чинитьпрепятствия, обязать заранеесообщать о невозможности общения, обязать решатьвопросы воспитания и образования, обязать сообщать о месте проживания (нахождения) ребенка. Иногда со своей стороны не могу приезжать так как живу в другом городе и изменилось расписание автобусов и иногда приходится работать на второй работе. Бывшая жена требует точного исполнения графикаминуту в минуту, на компромисс не идет и раньше забрать и отдать слышать не хочет. Пристав говорит, что может закрыть производство так как я не соблюдаю график. Судья при оглашении решения сказала, что график это мое право в эти дни общаться с ребенком но необязанность. Обязанности только стороны бывшей жены.

Дочка хочет свидания со мной. Плачет и хочет ночевать. Но мама не слышит ее. Стоит на своем.

Дочери 5 лет.

Вопрос: соблюдение графика общения обязанность моя или право? Может пристав закрыть дело?

После развода прошло 1,5 года, мама ребенка встречаться с дочерью не дает, было решение суда на мое общение с дочерью, но оно не выполняется даже через суд. приставов. Ребенка постоянно настраивают против меня и сейчас ребенок даже по телефону не хочет со мной разговаривать, хотя пол-года назад всегда радовалась когда я приходил к ней в сад. Дочери 5 лет.

Сейчас ей даже запретили подарки от меня принимать.

Алименты выплачиваю достаточные и своевременно по суду.

Муж требует встреч с ребёнком в моё отсутствие. Денег на ребёнка не даёт, в воспитании не участвует, на просьбы увидеться с ребёнком в моём присутствии отвечает отказом. Ребёнок настаивает на встречах при маме. Ей 6 лет, она всё понимает и хочет таким образом восстановить мир, но муж не верит мне и считает, что я настраиваю её против него. Согласится на встречи в моё отсутствие не могу, так как муж очень мало знает о ребёнке, рассеян, сама дочка против, подозреваю, что встречи не нужны ему и все эти претензии только для того, чтобы досадить мне. Но это всё лирика. Муж собрался подавать в суд на встречи с ребёнком. Какие доказательства нужны, чтобы обязать его регулярно видеться с ребёнком и ТОЛЬКО в присутствии мамы.

Мне предстоит развод с женой, прожили вместе 8 лет. У нас есть ребенок 3,5 года, дочь, которую мы удочерили. К сожалению бывшая супруга не хочет, чтобы я забирал дочь на выходные в другую семью, дает общаться с детем только в ее присутствии. Официально мы еще не разводились. Вопрос - имеет ли она право ограничивать мое общение с ребенком по времени и месту? Если вопрос нельзя решить по договоренности, каков порядок действий для решения данного вопроса? Можно ли забирать ребенка для общения и воспитания на срок более суток? Есть ли такое понятие - совместное воспитание и каковы его условия. С уважением Алексей.

Идет испол произ по графику общения с ребенком, я должник, ребенок со мной, госпожа пристав сост акт что я два раза сорвал встречу, но ребенок болел чему есть справки, приставу до одного места, так же пристав отказался зайти домой, и установить факт что ребенок не хочет выходить общ с матерью, в реш суда указано общение ребенка по сост здоровья и.желанию ребенка, пристав игнорировал все это, что.делать?

Какова процедура развода при наличии несовершенолетнего ребенка. Супруг не против развода, но нами не достигнуто согласие о порядке содержания и воспитания ребенка. Я являюсь истцом, в какой суд мне обращаться? При рассмотрении иска будет сразу рассматриваться вопрос о порядке содержания и воспитания ребенка или это разные процедуры: 1. развод супругов, 2. содержание и воспитание ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получаю алименты на ребенка уже два года! Хожу к судебному приставу, но она мне говорит что должник не приходит по повестке, короче она меня слушать не хочет! Бывший муж вообще никак не помогает и не принимает участие в воспитании ребенка. Куда мне написать жалобу на судебного пристава! Судебный пристав знает где он живёт. Что мне вообще делать в этой ситуации?

Я имею дочь от первого брака, жена видеться не дает и всячески этому препятствует, имею исполнительный лист на общение с ребенком в определенные дни судом с 10 утра субботы по 18 вечера воскресенья каждую вторую неделю. Ответчица решение не выполняет в связи с чем обратился к судебным приставам 10.09.2015 г 06.10.2015 пришел к приставу что бы узнать как и что, пристав в первые позвонил ответчице в присутствии меня и сказал что она не против давать ребенка. Попросил проконтролировать выполнение судебного решения, на что получил ответ что по субботам у него выходной. За все это время пристав даже не вызвал ответчика, не взял объяснения и и даже не предупредил об ответственности, после чего сказал что на этом его работа завершена. После звонка пристава бывшей жене, она позвонила мне и сказала что о ребенке и речи не будет и не даст, ребенку 9 лет. Что и как делать правильно дальше?

Прошло два месяца, как пришел исполнительный лист судебному приставу, о взыскании алиментов и возмещении моих расходов. Но я так и не получила ни копейки. Судебный пристав со мной уже ни хочет разговаривать, не отвечает на вопросы. Что мне делать? Как быть? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение