Сроки оформления прав на наследство - существует ли ограничение по времени? Что означает фактическое вступление в наследство?

• г. Славгород

Отец умер 8 лет назад. Права на наследство до настоящего времени не оформлены. Существуют ли сроки по оформлению прав на наследство? И что такое фактическое вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

фактическое принятие (для нотариуса)- совместная регистрация с умершим на день его смерти. В таком варианте вы не ограничены 6м сроком на приятие наследства.

Если фактического не было - в суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г. Славгород !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, оплачивая налоги на землю и имущество.

Поэтому вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Ваш гражданский паспорт и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2015г

Спросить
Пожаловаться

Звоните обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер восемь лет назад. Права на наследство до настоящего времени не оформлены. Существуют ли сроки по оформлению прав на наследство?

Скажите, существует ли какой-то установленный срок для оформления права собственности после вступления в наследство? Т.е. свидетельство о праве на наследство есть, но право собственности в Росреестре не оформлено. Могу ли я пропустить срок оформления и лишиться наследства?

Два года назад умер мой отец. Я сразу вступил в права наследства и получил свидетельство. Мой брат изъявил желание на наследство но не вступил в права и не получил свидетельство. Существуют ли срока давности вступления в наследство.

Муж умер 12 лет назад только сейчас узнала что на него была оформлена земля в московской области в права наследства не вступала можно ли восстоновить сроки для вступления в наследство?

Умер отец. Остался дом и земля (имеется право собственности 1993 г) в деревне от деда Права не были оформлены. При вступлении в наследство нотариус выдает отказ о праве наследования. Что делать?

Семь лет назад у моего молодого человека умер отец. Возможно ли вступить в права на наследство, если срок вступления в наследство истёк шесть лет назад? Что может являться уважительной причиной для принятия наследства в этом случае?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

срока, теперь мне надо оформлять документы о праве вступления в наследство (наследование по закону, наследников трое), существует ли какое-то ограничение по времени на оформление такого права?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

После вступления в наследство через суд (о праве собственности) надо ли будет участок и дом приватизировать. До настоящего времени они не были приватизированы владельцем который умер более тридцати лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение