Сроки оформления прав на наследство - существует ли ограничение по времени? Что означает фактическое вступление в наследство?

• г. Славгород

Отец умер 8 лет назад. Права на наследство до настоящего времени не оформлены. Существуют ли сроки по оформлению прав на наследство? И что такое фактическое вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

фактическое принятие (для нотариуса)- совместная регистрация с умершим на день его смерти. В таком варианте вы не ограничены 6м сроком на приятие наследства.

Если фактического не было - в суд

Уважаемая Светлана г. Славгород !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, оплачивая налоги на землю и имущество.

Поэтому вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Ваш гражданский паспорт и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2015г

Звоните обсудим.