Раздел имущества при разводе в случае приватизации квартиры свекром

• г. Бутурлиновка

Квартира получена в браке свекром от работы, затем в первую волну приватизации приватизирована на свекра, на тот момент были 2 несовершеннолетних детей. Отказа свекровь не писала на приватизацию. Какие варианты раздела при разводе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Свекр является единоличным собственником данной квартиры. Эта квартира не будет подлежать разделу при разводе.

Если свекровь была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, но не участвовала в ней, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире

Т.е. без вариантов, прожила 40 лет с ним в браке, он гулял, завел ребенка на стороне, а она ничего не получит? А можно ли оспорить приватизацию?

тут без вариантов к сожалению.

можно было бы, если бы срок исковой давности давно не истек (три года). Дети, так понимаю, тоже были на тот момент зарегистрированы в данной квартире, но в приватизации не участвовали? Детям сейчас сколько лет? Возможно они смогут в судебном порядке признать приватизацию незаконной, поскольку они должны были участвовать в приватизации.

Детям сейчас 38 и 29 лет. На момент приватизации это 90е годы были несовершеннолетними.