Как решить проблемы с просроченным кредитом, когда банки отказывают в выдаче нового кредита на погашение и нет возможности оплатить? Справедливо ли объяснение просрочки зарплатой от фирмы, в которой работ

• г. Москва

Что делать если есть просроченный кредит и все банки отказывают в выдаче кредита на погашение. А возможности оплатить нет. И является ли уважительной причиной просрочки, то что фирма в которой работал не выплачивала зарплату 10 мес. И на данный момент я с ней сужусь?

Ответы на вопрос (2):

нет это не уважительная причина для банка, попросите у банка реструктуризацию долга.

Невыплата заработной платы это конечно причина, но кредит брали вы и обязанность его погашать Ваша, а не вашего работодателя. Вы можете взыскать с работодателя все свои расходы которые повлекла задержка заработной платы и попросить судью при рассмотрении иска банка о взыскании приостановить производство по делу до вынесения решения по Вашему иску к работодателю. Но врядли суд на это пойдет, НО В СУДЕ ВЫ МОЖЕТЕ СНИЗИТЬ НАЧИСЛЕННЫЕ ВАМ НЕУСТОЙКИ И ШТРАФЫ если предъявите документы подтверждающие сложность Вашего фин. положения - а их у Вас более чем достаточно. В общем отсуживайте долг у работодателя и гасите с него долг перед банком.