Как защитить свое имущество от ареста при исполнительном производстве в случае осуждения супруга за мошенничество?

• г. Минусинск

До заключения брака (май 2012 г.) мой муж был осужден за мошенничество. Вчера пришло постановление об исполнительном производстве на 117000 р за почти два года брака мой муж работал урывками и семью фактически содержала я. конечно в браке приобретено некоторое имущество - что-то в кредит, что то за наличный расчет... как мне быть в этой ситуации, как обезопасить свое имущество от ареста судебными приставами?

Ответы на вопрос (9):

Ищите документы которые подтвердят что это имущество приобретено Вами, а не мужем. Муж пусть идет к приставам и договоаривается. Он может написать заявление в суд на рассрочку платежа по исполнительному листу.

А ЧТО ЭТО МОГУТ БЫТЬ ЗА ДОКУМЕНТЫ! ДОПУСТИМ ЧЕКИ Я ХРАНЮ, ПАСПОРТА НА ТЕХНИКУ, НО ТАМ ЖЕ НЕ НАПИСАНО Я ЧТО ПРИОБРЕТАЛА ИХ Я?

все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. ст. 34 СК РФ

Поэтому судебные приставы могут обратить взыскание на половину Вашего имущества, т.е. на 1/2 долю, за исключением вещей индивидуального пользования.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества. Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

Приведенные нормы действующего гражданского законодательства исключают возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без обращения взыскателя (кредитора) в суд за выделом доли.

В этой связи судебный пристав-исполнитель, установив, что иного имущества, кроме доли в совместной собственности, у должника нет, уведомляет взыскателя о его праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности и устанавливает разумный срок для соответствующего обращения в суд. По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.

На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов.

Смотрите внимательнее!!! Имеются гарантийные купоны, квитанции и т.д. - в них обязательно указывают данные покупателя!!!

И роли не играет что долг был образован за год до брака?

Как же не имеет!!! Имеет!!! И это самое главное!!! Но не сейчас, а когда был суд и в том случае если бы вы не состояли в браке!!!! Это его долг, и никто кроме него не должен страдать!!! Но дело в том, что на сегодняшний день взыскание накладывается на имущество приобретенное должником, а так как вы состоите в браке - то все Ваше общее имущество является ОБЩИМ и его могут арестовать и реализовать в погашение задолженности.

А можно свою долю как то обезопасить?

Отрежете от телевизора кусок??? Вы в браке - никак вы не обезопасетесь, только если перепродадите все имущество третьему лицу по какому нибудь договору. Ситуация конечно очень неприятная!!!

Вот выше юрист написал что становив, что иного имущества, кроме доли в совместной собственности, у должника нет, уведомляет взыскателя о его праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности и устанавливает разумный срок для соответствующего обращения в суд. По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.

На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов. - ваше мнение? если не сложно....и еще одно уточнение - у моего мужа доле в нашем доме, ее могут арестовать и могу ли я впоследствии ее выкупить и на каких условиях? заранее большое спасибо