Можно ли работать иждивенцам во время летних каникул или учебной практики без ущерба для пенсии?

• г. Дальнегорск

Я в этом году пошла на пенсию. У меня двое детей (14 лет - школа, 18 лет - институт). Пенсию начислили с учетом иждивенцев, но предупредили, что иждивенцам нельзя работать, иначе иждивенческая составляющая пенсии пропадет. Относится ли это к временной работе во время летних каникул или во время оплачиваемой учебной практики?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро Оксана, это относится к любой работе за которую отчисляются страховые взносы в ПФ.

это тоже доход,но если не будете информировать ПФ то возможно и проскочит

А можно ли будет по окончании работы ребенка возобновить начисление доплаты за иждивенца? Или, если убрали, то навсегда?

Должны восстановить выплату пенсии.

Оксана, можно конечно, но вам труднее будет доказать, что работающий ребенок состоял на вашем иждивении.