Оспаривание постановления о штрафе за эвакуацию машины без обоснования нарушения

• г. Казань

Моя жена, управляя автомобилем, подъехала к магазину и поставила машину в парковочный карман (местное уширение проезжей части) под углом, как и остальные 5 машин, уже стоящих там. Знаков, запрещающих остановку или стоянку, там нет. Выйдя из магазина, обнаружила, что машины нет, выяснилось, ее забрал эвакуатор. В материалах по этому делу нет ни схемы нарушения, ни фото или видеоматериалов, подтверждающих нарушение. Жена заплатила за эвакуатор 2254,62 руб., и забрала машину со штрафстоянки. При разборе дела в ГИБДД обнаружилось, что нарушение квалифицируется по статье 12.19 ч.4 КоАП РФ, и был выписан штраф в размере 2000 руб. Как можно оспорить данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете оспорить в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.