Процедура получения накопительной части пенсии из пенсионного фонда и оформление льготной пенсии - особенности и различия

• г. Белореченск

Скажите, пожалуйста, обязательно ли накопительную часть будущей пенсии забирать из пенсионного фонда путем написания заявления в негосударственный пенсионный фонд. Я 1968 г.р.

И второй вопрос. Где необходимо оформлять льготную пенсию (северную), стаж имеется, в 50 лет? Сейчас проживаю в Краснодарском крае. Существует ли разница в начислении: оформляешь на Камчатке или в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, такой обязанности нет- это отдельные НПФ имеют привычку ходить по квартирам и навязывать вступление в их фонды