Имеет ли значение место начисления льготной пенсии при различном стаже работы?

• г. Белореченск

Скажите, пожалуйста, имеется ли разница в начислении льготной пенсии. Северный стаж (работала на Камчатке)20 лет. Сейчас проживаю в Краснодарском крае. Подруге посоветовали за год до пенсии уезжать на Камчатку и там оформлять льготную пенсию. А потом переводить её в Краснодарский край. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет разницы, где именно будет начисляться, начисляется все равно по индивидуальным параметрам.

А на севере - просто проживающим там пенсионерам выплачивается с северным коэффициентом, при переезде пенсионера в другой район - коэффициент не сохраняется.