Правомочно ли повторное подача в суд и увеличится ли сумма долга после оплаты основной суммы?

• г. Янаул

У меня два года назад был суд. я брала деньги в долг и не смогла вернуть. После суда дело передали судебным приставам. Я оплатила 5000 т. р от 9300 р.у меня есть чек. на меня снова подал этот человек в суд. имеет ли право он так делать? Так как я основной долг оплатила остались только проценты. Увеличится ли теперь эта сумма? И что мне делать? Я нигде не работаю. У меня маленький ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если только на выплату неустойки сможет подать

Человек, видимо, требует индексации присуждённой суммы, это правомерно.

Примерно на сколько процентов может выйти неустойка? а еще повестка в суд пришла с опозданием на 1 неделю что мне делать?

Документы нужно смотреть.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.