Как признать себя банкротом после вступления закона и разрешить ситуацию с кредитами при просрочках и финансовых сложностях

• г. Краснодар

У меня кредит в четырёх банках на сумму 700000 могу ли я признать себя банкротом после вступления закона и как правильно это сделать, у меня есть поним просрочки с ноября месеча. Попал в больницу и уволили с работы сейчас устроился но з.п нехватает платить у меня 3 маленьких детей. Подскажите как сделать всё правильно. Звонять с банка и угрожают.

Ответы на вопрос (2):

Угрожать не имеют право. С 01.07.2015 можете начинать процедуру банкротства в суде

По поводу звонков с угрозами из банка обратитесь в полицию или прокуратуру. Никто не вправе с Вас что то требовать, кроме судебных приставов по решению суда и то не все имущество в соответствии с ГПК РФ. В случае, если банк подаст на Вас в суд, подайте заявление на рассрочку и отсрочку платежа по ст.434 ГПК РФ и снижение пеней и штрафов по ст.333 ГК РФ. В случае если суд откажет, можете договориться с приставами. Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 1 июля 2015 года. С 1 июля 2015 года можете подать заявление в суд об объявлении Вас банкротом и с этого дня не нужно будет подавать заявления о рассрочке и отсрочке платежа и снижении пеней, штрафов и неустоек.