Имеет ли все таки право 2-ой собственник пользоваться отделенной площадью?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: две квартиры отделены от общего коридора отдельной дверью. Одна из квартир комунальная (1 ком. 1-ый собственник, 2-е др. ком. 2-ой собственник). 2-ой собственник приобрел свои комнаты уже с этой дверью. Владелец отдельной квартиры и 1-ый собственник не разрешают пользоваться отделенной площадью 2-му собственнику, мотивируя это тем что они для себя ставили эту дверь и сами за нее платили. Вопрос в следующем: 1) возможно ли убрать эту дверь вообще на законных основаниях (установка нигде не согласована)

2) Нужно ли вообще где то согласовывать подобную установку.

3) Имеет ли все таки право 2-ой собственник пользоваться отделенной площадью?

Ответы на вопрос (1):

Лестничные площадки, коридоры являются общей собственностью всех собственников квартир многоквартирного дома, поэтому все жильцы имеют равные права и обязанности в отношении этих площадей. В связи с этим на перепланировку, изменяющую размер и границы общего имущества в многоквартирном доме (а установка двери или перегородки, не позволяющей пользоваться иным лицам частью коридора, является таковой), требуется сограсие иных собственников жилья в доме. Если такое согласие получено не было, то установка двери незаконна, но если лицо, названное "вторым собственником", приобретало комнаты у лица, давшего свое согласие на подобную перепланировку, то оно не может заявлять возражений по поводу установки твери, но имеет полное право пользоваться данной площадью. Если в данном многоквартирном доме есть неприватизированные квартиры, находящиеся в собственности города, то получать согласие на установку данной двери нужно было и у представителя собственника этих квартир, что, по Вашим словам, сделано не было. Поэтому возможно признание установки двери незаконной по заявлению заинтересованных лиц (других соседей-собственников жилья или представителя города), что повлечет её снос. Судя по всему, более благоприятным для 1ого собственника и владельца отдельной квартиры будет разрешить второму собственнику пользоваться отгороженным участком коридора. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В тамбуре на 4 квартиры (две слева и две справа), соседями была установленна тамбурная дверь на 2 квартиры, большая часть корридора осталась за этой дверью. И эта дверь сотит совсем рядом с дверью нашей квартиры. Установку этой двери с жильцами двух других квартир (нашей и соседской) этот вопрос не был согласован. Когда мы попросили убрать дверь, соседи отказались, мотивируя это тем, что выход они не загородили и подход к электросчетчикам тоже. Имеют ли право соседи разделять общий корридор дверью и что нужно сделать чтобы они её убрали?

Коммунальная квартира, в коридоре крайние комнаты отделены дверью, вторая собственица которой досталась проходная часть коридора, хочет дверь убрать, имеет ли право? Причем дверной проем существовал там с момента постройки дома.

Мы купили квартиру. У нас с соседями отделена лестничная площадка дверью, но это было сделано еще до покупки квартиры, т е до нас. На общей площадке они ставят свои вещи и все, что хотят. Чтобы мы могли также ставить свои вещи, они предложили нам оплатить стоимость двери (половину) и пользоваться общей площадью. Неизвестно, оплачивал ли бывший собственник эту дверь (он сдавал эту квартиру, соседи говорят, что они ставили за свой счет, а бывший хозяин ставил в приоритет дверь, когда продавал нам квартиру). Законно ли требовать с нас деньги за дверь? Мы разве не имеем права пользоваться площадью подъездной бесплатно? Если отгородили. Можно им пригрозить жалобой в ТСЖ, чтобы дверь убрали, т к мы новые собственники и нам не нравится такое обустройство?

Я являюсь собственником в коммунальной квартире. Всего два собственника. Второй собственник сейчас в этой квартире не проживает. Он установил камеру видео наблюдения в коридоре, мотивируя тем, что это площадь общего пользования. Согласия на установку камеры я не давал, Имеет ли он на это право, как мне быть?

Я собственник квартиры многоквартирного дома. В одном крыле на этаже размещены 4 квартиры. Собственники двух квартир, ещё до нашего заселения, поставили перегородку с дверью по средине крыла, тем самым, отделив свои квартиры от общего четырех квартирного коридора. На сколько правомерны их действия? Теперь мы, собственники оставшихся двух квартир, хотим поставить общую металлическую дверь на всё крыло. Отделившиеся соседи не хотят в это участвовать. Если мы поставим общую дверь, обязаны-ли мы будем обеспечить оставшихся соседей ключами от этой двери и как вообще можно урегулировать этот вопрос?

Помогите. Группа жильцов хочет установить глухую, железную дверь на этаже. Я против этой двери, т.к.одна дверь с кодовым замком с лестницы на этаж уже есть. Новой дверью собираются перекрывать общий коридор еще раз. Не пойму, зачем она нужна, если мешает нормальному доступу к квартире.? Тем более, что никаких звонков на этой двери не будет. Моя квартира находится почти в самом конце общего коридора., что будет создавать каждый раз определенные неудобства для открывания этой двери. Я живу одна с несовершеннолетней дочерью. Что делать мне в той ситуации, если дверь все-таки будет установлена, а ключи мне с дочерью не дадут? Как тогда мой ребенок после школы попадет домой? Куда мне обратиться против незаконной установки двери-договор на дверь не заключался.? Более того, наш коридор незаконно (самовольно жильцами) перекрыт деревянной перегородкой с узкой дверью. Середина коридора. Получается, для того, чтобы мне попасть в свою квартиру, теперь придется пройти аж три двери! Не много ли для одного коридора?! И не противоречит ли это пожарной безопасности?

Приобрела комнату в коммунальной квартире. Установила входную дверью (железную) себе в комнату, дверь открывается наружу, то есть в коридор. Соседи подняли шум, что это нужно согласовывать. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в 5 комнатной коммунальной квартире Соседка в конце коридора перегородила дверью разделив на две части колидор могу ли я собственник сама убрать дверь так как она самовольно схватила санузел душ и колидор.

Помогите пожалуйста в решении вопроса: Есть квартира трехкомнатная в долевой собственности по 1\3 на троих собственников. Одна комната изолированная, а вот две другие смежные. Один собственник занял две смежные комнаты, пока два других собственника временно там не проживали (хотя одна из этих комнат была изначально не его). Теперь мы (два других собственника) хотим продать квартиру и разъехаться, третий собственник возражает. Хотим поставить перегородку в проходной комнате (чтобы все комнаты стали изолированными, тогда легче будет продать), но третий возражает. Знаем, что нужно согласие всех. Чем нам грозит своевольная установка перегородки? (могут заставить ее сломать. Кто? суд? милиция?) Как нам защитить свои права? Как возвратить себе свою собственность? Как разделить квартиру и скорей разъехаться? (Сразу скажу, что третий собственник отказывается переезжать в изолированную комнату, мотивируя это тем, что к своей комнате (которая запроходная) он привык и просто хочет жить там, заставляя постепенно своей мебелью и вторую-проходную комнату). Два других собственника появляются в квартире редко, постоянно там не проживают и контролировать ситуацию у них почти нет возможности. Заранее благодарна за ответ.

У нас многокв. Дом, на каждом этаже по 4 кв., общий коридор между кв и лифтами (л/кл) отделена железной дверью, за этой дверью холл на 4 квартиры. Наша квартира в конце коридора. Мы поставили перед своей дверью перегородку отделив 1 м тамбура. Соседям наша дверь не мешает, шахту дымоудаления мы не закрыли, но при установке соседей не спрашивали. Дому только 1 год. Вопрос: имеем ли мы на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение