Имеет ли все таки право 2-ой собственник пользоваться отделенной площадью?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: две квартиры отделены от общего коридора отдельной дверью. Одна из квартир комунальная (1 ком. 1-ый собственник, 2-е др. ком. 2-ой собственник). 2-ой собственник приобрел свои комнаты уже с этой дверью. Владелец отдельной квартиры и 1-ый собственник не разрешают пользоваться отделенной площадью 2-му собственнику, мотивируя это тем что они для себя ставили эту дверь и сами за нее платили. Вопрос в следующем: 1) возможно ли убрать эту дверь вообще на законных основаниях (установка нигде не согласована)

2) Нужно ли вообще где то согласовывать подобную установку.

3) Имеет ли все таки право 2-ой собственник пользоваться отделенной площадью?

Ответы на вопрос (1):

Лестничные площадки, коридоры являются общей собственностью всех собственников квартир многоквартирного дома, поэтому все жильцы имеют равные права и обязанности в отношении этих площадей. В связи с этим на перепланировку, изменяющую размер и границы общего имущества в многоквартирном доме (а установка двери или перегородки, не позволяющей пользоваться иным лицам частью коридора, является таковой), требуется сограсие иных собственников жилья в доме. Если такое согласие получено не было, то установка двери незаконна, но если лицо, названное "вторым собственником", приобретало комнаты у лица, давшего свое согласие на подобную перепланировку, то оно не может заявлять возражений по поводу установки твери, но имеет полное право пользоваться данной площадью. Если в данном многоквартирном доме есть неприватизированные квартиры, находящиеся в собственности города, то получать согласие на установку данной двери нужно было и у представителя собственника этих квартир, что, по Вашим словам, сделано не было. Поэтому возможно признание установки двери незаконной по заявлению заинтересованных лиц (других соседей-собственников жилья или представителя города), что повлечет её снос. Судя по всему, более благоприятным для 1ого собственника и владельца отдельной квартиры будет разрешить второму собственнику пользоваться отгороженным участком коридора. Удачи!