Как доказать родство с умершей двоюродной сестрой бабушки и получить наследство

• г. Владимир

На днях умерла двоюродная сестра моей бабушки (их матери родные сестры). Она собиралась написать дарственную на мою маму и еще одну родственницу, но сама только недавно вступила в пара наследования и, соответственно, не успела. Ближе моей бабушки у нее родственников не осталось. Подскажите, как нам теперь доказать родство с ней, если мать моей бабушки родилась еще до Революции (в 1914 г.) и мы даже не знаем точно, где она родилась?

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.

Добрый день.

Установление родства в судебном порядке допускается только в случае невозможности получения заявителем надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов.

То есть, если Вы имеете возможность подтвердить родство документально, в суд Вам обращаться незачем.

Ну, а если документально подтвердить родство невозможно, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением. К данному заявлению необходимо приложить доказательства того, что во внесудебном порядке невозможно установить родство и в связи с этим Вы и обратились в суд. Более того, в суде необходимо указать цель установления родства (к примеру вступление в права наследования и т.д.).

С Уважением,

адвокат Шемякин Илья Владимирович

тел. 8-915-755-23-15