При продаже квартиры, покупатели предлагают материнский капитал, как это оформляется и через какое время я получу деньги?

• г. Новосибирск

При продаже квартиры, покупатели предлагают материнский капитал, как это оформляется и через какое время я получу деньги?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. Оформляется записью в договоре, через пенсионный фонд. Деньги получите примерно через 2 месяца.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

- оплата участия в долевом строительстве;

- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

в территориальное отделение ПФР необходимо представить:

- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862)

После сдачи всех документов пенсионный фонд в течение месяца их проверяет а потом переводит деньги на счет продавца