В каких случаях освобождают от уплаты налога при продаже наследственной квартиры?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Моя мама и ее брат и сестра получили в наследство квартиру от своей матери. Квартиру они продали. Им предстоит заплатить налог. Подскажите пожалуйста, в каких случаях они могут быть освобождены от уплаты налога. Мама и ее сестра уже на пенсии. Является ли основанием частичное погашение ипотеки своих детей средствами, полученными с продажи квартиры? Будет ли основанием для освобождения уплаты налога погашение кредита супруга? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае льготы на налог не предоставляется ст.220 НК РФ