Кто обязан провести строительную экспертизу для оценки стоимости неотделимых улучшений - арендатор или новый собственник после изъятия помещения из незаконного владения?

• г. Солнечногорск

Из изъятия помещения из незаконного владения, кто должен делать строительную экспертизу для определения стоимости неотделимых улучшений, арендатор или новый собственник.

Ответы на вопрос (1):

кто должен делать строительную экспертизу для определения стоимости неотделимых улучшений, арендатор или новый собственник

---тот кому это нужно

Спросить
Пожаловаться

При расторжении договора аренды по инициативе арендатора должен ли арендодатель (собственник помещения) возмещать арендатору стоимость неотделимых улучшений?

Договор аренды нежилого помещения неотделимые улучшения, в Договоре Аренды нп прописан следующий п.:

"Улучшения, неотделимые без вреда для арендуемых помещений, произведенные Арендатором с письменного согласия Арендодателя, после прекращения Договора подлежат возмещению Арендатору Арендодателем в размере стоимости этих улучшений, согласованной Арендодателем до начала производства Арендатором таких улучшений».

Согласно п.2 ст 623 ГК РФ

"2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды"

Арендодатель возмещает арендатору ПОСЛЕ прекращения Довора стоимость улучшений..

Можно ли и как будет корректнее при такой возможности прописать, что бы стоимость улучшений возмещались не ПОСЛЕ прекращения Договора, а в период действия договора например в течении 30 дней после того как неотделимые улучшения установлены/сделаны?

Являются ли правомерными пункты договора аренды помещения:

1.4. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производятся только с письменного согласия "Арендодателя". Стоимость таких улучшений не возмещается "Арендатору"

2.1. Арендатор обязан:

- своевременно, но не реже одно раза в год производить текущий ремонт арендуемого помещения за свой счет, производить капитальный ремонт здания.

Входят ли неотделимые улучшения в стоимость квартиры, квартира стоит 1100000 неотделимые улучшения 440 000, договор не регистрируют! Требуют указать стоимость квартиры с учетом неотделимых улучшений.

Я проживал с собственницей дома без регистрации брака, в доме я был зарегистрирован с 2003 года. С 2003 по 2011 год с согласия собственника произвел неотделимые улучшения дома. В 2011 году собственница умерла, ее сын вступил в наследство и меня выселил! Могу ли я взыскать стоимость неотделимых улучшений! Могу ли требовать судебной экспертизы для оценки стоимости улучшений?

История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Как изначальный собственник гражданин А. сдал помещение в 2018 году по договору аренды на срок 10 лет под сетевой магазин (далее арендатор). Арендатор сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения). В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Мною было куплено данное помещение по договору купли-продажи. Согласно закону я стал новой стороной по имеющемуся договору аренды. В договоре аренды указано, что капитальный ремонт (неотделимы улучшения) согласованы первым собственником, а затраты возмещаются Арендатору после расторжения (или окончания) договора. Сейчас сетевой магазин просит существенно снизить аренду, а в случае отказа грозится расторгнуть договор и потребовать с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли будет требование компенсации с меня возмещения за неотделимые улучшения? Или данное требование должно быть предъявлено к первому собственнику (гражданину А.), с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми от самого объекта недвижимости за которые я, логически рассуждая, уже заплатил гражданину А. по договору купли-продажи нежилого помещения?

В договоре аренды помещения указано:

Неотделимые улучшения арендуемого нежилого помещения производятся только с письменного согласия Арендодателя. Стоимость таких улучшений не возвращается Арендатору.

Арендодатель и Арендатор договорились также о нижеследующем:

Установленные Арендатором в арендуемом помещении натяжные и навесные потолки, двери, окна, сантехника, приборы электроосвещения, приборы учета расходования воды, электричества и тепла, после расторжения настоящего договора остаются в пользовании Арендодателя.

Имеется ли у Арендатора право на получение возмещения данных улучшений? Являются ли они отделимыми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.

По договору с собственником нежилой недвижимости инвестор, не являющийся арендатором, произвел за свой счет неотделимые улучшения.

По условиям договора неотделимые улучшения, произведенные с согласия собственника недвижимости, являются собственностью инвестора.

Какими нормами регулируются отношения собственника недвижимости и собственника неотделимых улучшений, если они не состоят в арендных отношениях?

Могут ли быть самостоятельным предметом сделки - купли продажи данные неотделимые улучшения без отчуждения объекта недвижимости к которому они относятся?

Требуется ли согласие собственника недвижимости на отчуждение данных неотделимых улучшений?

Эти улучшения были прозведены. После истечения срока договора договор был заключен на новый срок. В период действия второго договора происходит смена собственника имущества. Уважаемые юристы, подскажите вправе ли мы после истечения срока действия договора аренды предъявить требование на основании ст.623 ГК РФ о возмещении стоимости неотделимых улучшений к новому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение