Завещание имущества - могут ли дети от первого брака претендовать на долю, завещанную в пользу сына второй жены?

• г. Новосибирск

В настоящее время я хочу завещать всё своё личное имущество сыну моей второй жены с которой живу в настоящее время. Мои дети от первого брака со мной не общаются, ничем мне не помогают. Вправе ли они в будущем рассчитывать на долю завещанного мною имущества в пользу сына моей жены? Заранее Вам спасибо. С уважением к Вам Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Если на момент Вашей смерти ваши дети будут нетрудоспособны, то они будут иметь обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если все имущество будет завещано, то безусловно никаких прав на оное они иметь не будут. Исключением в данной ситуации будет обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это лучший ответ

Добрый день! Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

если Ваши дети не имеют такого статуса, то претендовать на наследство они не имеют права

Здравствуйте. По завещанию, другие наследники имеют право на получение обязательной доли, если они находились на Вашем иждивении, являются нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды), Думаю Вас это не касается.